Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области обсудили перспективы организации производства отечественного среднемагистрального самолета

7 октября под руководством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и состоялось совещание по вопросам организации серийного производства самолетов Ил-114. В обсуждении приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаил Погосян, руководители авиастроительных предприятий округа, представители ОАО «ГТЛК», ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация», ОАО «Ильюшин-Финанс».

Работа по оценке целесообразности развертывания серийного производства самолетов Ил-114 для нужд Министерства обороны Российской Федерации и гражданской авиации проводится по поручению главы государства. Участники совещания отметили, что для реализации проекта нужно, в первую очередь, определить перечень необходимых работ по доведению характеристик самолета Ил-114 до современных требований, обеспечивающих его конкурентоспособность; проанализировать реальную потребность авиакомпаний и потенциальных государственных заказчиков в самолетах данного типа и сформировать предварительный пакет заказов. Также потребуется формирование кооперационных связей между предприятиями с учетом задачи по импортозамещению, то есть использованию в конструкции самолетов только отечественных агрегатов и комплектующих изделий.

В ходе обсуждения полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич заявил, что самолет с такими характеристиками нужен, поскольку отечественных машин подобного класса не существует. Однако для реализации проекта необходимо не только определить и обеспечить производственную базу, но и оказать государственную поддержку в части создания условий и преференций при формировании заказа для российских авиакомпаний. Поэтому требуется проработать перечень инструментов, которые могут повлиять на ценообразование, производственную кооперацию, а также систему мотивации для авиакомпании в приобретении таких самолетов.

На сегодняшний день существует ряд предложений по размещению данного проекта на авиастроительных предприятиях, в том числе и находящихся в регионах Приволжского федерального округа.

По словам Губернатора Сергея Морозова, Авиастар-СП и ряд предприятий, входящих в авиационный кластер Ульяновской области, имеют шансы принять участие в кооперации при производстве самолета, а учебные учреждения региона готовы осуществить подготовку специалистов для реализации этого проекта.

По итогам совещания было принято решение о дальнейшей проработке проекта с перспективными участниками и производителями с учетом организации максимально возможного количества кооперационных связей. Следующее обсуждение вопроса намечено на конец октября.

Добавлено: 8 октября 2014 года, 14:22