Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области продолжается реализация проекта по поиску затонувших святынь

Мероприятия, рассчитанные на два года, проводятся под эгидой ульяновского отделения Русского географического общества.

Проект «Культурное наследие зон затопления Куйбышевской и Саратовской ГЭС» делится на два этапа: проведение научно-исследовательской работы в музеях, библиотеках и архивах Самары, Ульяновска, Димитровграда, Старой Майны, Сенгилея, Чердаклов и Новоульяновска и подводные поиски в акватории Куйбышевского водохранилища.

Инициаторами изучения затонувших объектов выступили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Председатель Счётной палаты региона Игорь Егоров. 

«Сейчас в России достаточно остро стоит проблема возрождения традиционных материальной и духовной культур населяющих её этносов. Одновременно со стороны отдельных граждан, социальных групп и различных народов наблюдается повышенное внимание к самоиндентификации, которая базируется на знании своей истории, - отметил автор проекта Евгений Бурдин. - Это актуальная тема для такого сложного в полиэтническом и поликонфессиональном плане субъекта, как Ульяновская область. Проект, в первую очередь, направлен на изучение культурного наследия нашего региона, его истории и традиций».

В ходе реализации проекта уже проведены архивные исследования, автомобильные и водолазные экспедиции. Так, в марте этого года состоялась экспедиция в Старомайнский район. Здесь были организованы водолазные работы на местах затопленных Александро-Невской церкви в Старой Майне и Николаевской церкви в селе Старая Грязнуха.

По информации участников проекта, в настоящее время составлен список из 18 храмов, в том числе 10 деревянных и восьми каменных, полностью затопленных в Куйбышевском водохранилище. В ближайшее время состоится подводная экспедиция на Волге в Чердаклинском, Мелекесском и Сенгилеевском районах Ульяновской области, в ходе которой планируется провести эхолокацию дна Куйбышевского водохранилища. Это поможет точнее определить местоположение фундаментов пяти каменных храмов и расположения таких полностью или частично затопленных населенных пунктов, как села Архангельское, Ботьма, Никольское-на-Черемшане, Кротково Городище. Впоследствии здесь планируется организовать водолазные погружения. 

Добавлено: 22 июля 2014 года, 17:42

Изменено: 22 июля 2014 года, 17:46