Новости по датам
   
Март, 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
      01
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Губернатор Сергей Морозов поздравил коллектив ОАО «ГНЦ НИИАР» с 58-летием со дня основания предприятия

25 апреля глава региона принял участие в торжественном мероприятии в Димитровграде.

Губернатор Сергей Морозов поздравил коллектив ОАО «ГНЦ НИИАР» с 58-летием со дня основания предприятия

Губернатор Сергей Морозов поздравил коллектив ОАО «ГНЦ НИИАР» с 58-летием со дня основания предприятия

Губернатор Сергей Морозов поздравил коллектив ОАО «ГНЦ НИИАР» с 58-летием со дня основания предприятияГубернатор Сергей Морозов поздравил коллектив ОАО «ГНЦ НИИАР» с 58-летием со дня основания предприятияГубернатор Сергей Морозов поздравил коллектив ОАО «ГНЦ НИИАР» с 58-летием со дня основания предприятияГубернатор Сергей Морозов поздравил коллектив ОАО «ГНЦ НИИАР» с 58-летием со дня основания предприятияГубернатор Сергей Морозов поздравил коллектив ОАО «ГНЦ НИИАР» с 58-летием со дня основания предприятияГубернатор Сергей Морозов поздравил коллектив ОАО «ГНЦ НИИАР» с 58-летием со дня основания предприятияГубернатор Сергей Морозов поздравил коллектив ОАО «ГНЦ НИИАР» с 58-летием со дня основания предприятияГубернатор Сергей Морозов поздравил коллектив ОАО «ГНЦ НИИАР» с 58-летием со дня основания предприятия

«Научно-исследовательский институт атомных реакторов давно превратился из регионального объекта в предприятие, которым гордится вся страна. Мы не снимаем с себя ответственность за развитие площадки, поэтому я думаю, самые славные страницы в истории института еще впереди»,- сказал Губернатор, приветствуя коллектив научно-исследовательского института атомных реакторов.

В рамках мероприятия глава  региона вручил государственные награды наиболее отличившимся работникам предприятия.

 

Для справки:

Научно-исследовательский институт атомных реакторов создан в 1956 г. по инициативе академика И.В. Курчатова для инженерных и научных исследований в области атомной энергетики.

В 2008 году институт преобразован в Открытое акционерное общество «Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (ОАО «ГНЦ НИИАР») и вошел в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром» со 100% государственным капиталом.

В настоящее время НИИАР является крупнейшим в России научно-исследовательским экспериментальным комплексом гражданской атомной энергетики.

В институте действуют 6 исследовательских ядерных реакторов, крупнейший в Европе комплекс для послереакторных исследований элементов активных зон промышленных реакторов, комплекс установок для НИОКР в области ядерного топливного цикла, радиохимический комплекс и комплекс по обращению с радиоактивными отходами.

Уникальная многопрофильная экспериментальная база НИИАР позволяет осуществлять научно-производственную деятельность по основным научным направлениям ядерной энергетики:

разработка и демонстрация в опытном производстве инновационных ядерных технологий;
оказание наукоемких инжиниринговых услуг;
трансфер ядерных технологий в другие отрасли, в том числе ядерную медицину, промышленность, для решения экологических проблем.

Продукция института представляет собой услуги по облучению и послереакторным исследованиям материалов и изделий атомной техники, инновационные технологии изготовления и переработки топлива для ядерных реакторов и утилизации радиоактивных отходов.

НИИАР является разработчиком и производителем большой номенклатуры радионуклидов и источников ионизирующих излучений для науки, промышленности и медицины.

Институт имеет собственную учебную базу для повышения квалификации персонала и активно сотрудничает с региональными вузами по подготовке кадров, как для института, так и для других организаций региона.

В институте ведутся природоохранные работы и исследования по изучению условий безопасной изоляции в глубинных геологических формациях малоактивных отходов и наземному хранению отработавшего ядерного топлива.

Производственный комплекс института включает: собственное энергетическое хозяйство, производящее электроэнергию, тепло, горячую и холодную воду; вспомогательные производства для изготовления и ремонта оборудования, осуществления транспортных услуг, в том числе и в сфере перевозок ядерных материалов и грузов специального назначения.

Площадка НИИАР имеет высокий ресурс развития.

Добавлено: 26 апреля 2014 года, 13:28

Изменено: 26 апреля 2014 года, 14:13