Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области открылась лаборатория для диагностики наличия ГМО в продуктах питания и кормах

14 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил Симбирский центр ветеринарной медицины и осмотрел новое лабораторное оборудование для обнаружения генно-модифицированных организмов в пище. Оно позволит более эффективно контролировать вопрос продовольственной безопасности.

Как заявил глава региона, недобросовестные предприниматели будут нести строжайшую ответственность за производство некачественной продукции.

«Прежде чем товар дойдёт до потребителей, необходимо в обязательном порядке подтвердить его безопасность. Таким исследованиям с сегодняшнего дня будут подвергаться не только все импортируемые на нашу территорию пищевые товары и сырьё, но и продукция, произведённая на территории Ульяновской области. Нужно жестко наказывать тех, кто позволяет себе выпускать некачественные или фальсифицированные продукты, а уж тем более, если такие нарушения становятся систематическими. В таких случаях, считаю, было бы справедливым, наряду с наложением штрафа на нерадивого производителя, ещё и приостановить его деятельность», - сказал Губернатор.

Также Сергей Морозов выступил за ограничение производства и поставок пищевой продукции с содержанием ГМО на рынок Ульяновской области.

«Мы не планируем прибегать к выращиванию генетически модифицированных организмов. Это наша принципиальная позиция. Регион сейчас находится далеко не на последних позициях в развитии аграрного сектора. Убеждён, мы способны обеспечить себя качественной, натуральной продукцией», - подчеркнул Губернатор.

Как доложила главе региона директор Департамента ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина, новое оборудование позволяет выявлять возбудителей особо опасных болезней человека и животных.

«Также аппаратура способна определить содержание ГМО в продуктах питания в течение четырех часов и, соответственно, мы можем предотвратить их поступление на продовольственный рынок региона», - пояснила Нина Пелевина.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйств и природных ресурсов Александр Чепухин, в Ульяновской области действует комплекс мер по защите потребителей. Так, утвержден региональный закон по поддержке производителей органических продуктов, разрабатывается законопроект, направленный на повышение качества социального питания, реализуется план проведения государственного ветеринарного лабораторного мониторинга безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, действует проект «Марка качества Ульяновской области».

Губернатор в ходе мероприятия также вручил ключи от специализированного автотранспорта и сертификаты на лабораторное оборудование по программе «Развитие государственной ветеринарной службы Ульяновской области в 2014 - 2018 годах». Так, автомобили получили Сурская, Кузоватовская, Инзенская, Цильнинская и Николаевская районные станции по борьбе с болезнями животных. Сертификаты на установку очистки и обеззараживания воздуха переданы Барышской, Карсунской, Сенгилеевской, Тереньгульской, Чердаклинской районным станциям по борьбе с болезнями животных. Симбирскому центру ветеринарной медицины - гравиметрический дилютер.

Мелекесскому центру ветеринарной медицины имени С.Г.Дырченкова передали жидкостный микроколоночный хроматограф. «С помощью этого прибора можно определить содержание в крови животных, в кормах и в продуктах животного происхождения антибиотиков, витаминов, микотоксинов, тяжелых металлов, а также бензопирена - химического канцерогена окружающей среды, опасного для человека. Результаты данных исследований востребованы среди сельхозпроизводителей. Теперь им не придётся ехать в соседние регионы для проведения испытаний», - пояснила Нина Пелевина.

Добавлено: 14 февраля 2014 года, 15:12