Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»

В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»

В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»

В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»В Ульяновской области начал свою работу IX всероссийский бизнес-форум «Деловой климат в России»

Для участия в мероприятии прибыло около 1,5 тысяч делегатов из разных регионов РФ, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья (Польши, Киргизии и Китая).

Форум будет проходить в течение двух дней на базе Ленинского мемориала, до 1 декабря. Так, одной из ключевых площадок в первый день форума стала конференция «Баланс профилактических и надзорных мероприятий при осуществлении контрольной (надзорной) деятельности», организованная при поддержке Аналитического центра при Правительстве РФ и Министерства экономического развития РФ. Напомним, в соответствии с задачами федерального центра с 2018 года все плановые проверки должны проводиться исключительно исходя из категорий рисков. По таким категориям, в свою очередь, необходимо распределить все поднадзорные объекты. Контрольный фокус будет направлен на места, где угроза причинения вреда, прежде всего жизни и здоровью людей, является максимальной. Ульяновская область стала одним из первых регионов, кто приступил к внедрению риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности в отношении бизнеса.

«Ульяновская область – один из новаторов реформы контрольно-надзорной деятельности еще до федерального проекта. Некоторые инициативы внедрялись на уровне региона и самые успешные практики мы взяли на федеральный уровень. Например, именно в Ульяновской области все контрольно-надзорные органы опубликовали обязательные требования у себя на сайтах, а также здесь разработаны новые показатели эффективности для всех видов регионального контроля», - отметил заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, руководитель проектного офиса приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности» Михаил Прядильников.

На сегодняшний день в Ульяновской области определены профили рисков по всем контрольно-надзорным полномочиям, сформирован полноценный реестр требований к объектам контроля, создана новая система показателей результативности и эффективности контроля. Внесены изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят дифференцированную ответственность за правонарушения, совершаемые впервые и повторно в сфере благоустройства, охраны окружающей среды и природопользования на территории региона.

Как сообщил Министр развития  конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, в 2015 году в отношении  юридических лиц, индивидуальных предпринимателей региональными органами контроля проведено 3757 проверок, в 2016 году количество проверок снизилось до 3560. Принимаемые меры позволили снизить количество проведённых плановых проверок в 2016 году по сравнению с 2015 годом с 672 проверок до 125 проверок  или в 5,5 раз. «Сравнение 9 месяцев 2017 года с аналогичным периодом 2016 года дает снижение общего количества проверок региональными органами контроля на 49%, в основном за счёт уменьшения количества внеплановых проверок  на 65 %», - добавил руководитель регионального ведомства.

В числе ключевых вопросов мероприятия также рассмотрели профилактические меры в контрольно-надзорной деятельности. В частности, внедрение чек-листов, размещение которых на официальных сайтах органов контроля позволяет предпринимателям использовать их для самостоятельной проверки.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина подчеркнула, что надзорные органы сегодня реформируются, и уже с 1 января 2018 года будет внедрен новый стандарт их работы. «Для того, чтобы предотвратить возможное привлечение к административной ответственности, предприниматель может проверить себя, ответив на вопросы, содержащиеся в чек-листе. Плановая проверка проводится только по вопросам, которые содержатся в списке и проверяющий не может выйти за их пределы. Чек-листы составляются контролерами, то есть в этом не участвует бизнес и на мой взгляд важно выстроить баланс, чтобы предприниматели также принимали участие в этой работе. Поэтому мы предлагаем, прежде чем публиковать эти чек листы обязательных требований для бизнеса, пройти публичную оценку фактического воздействия на бизнес этих требований», - сказала Екатерина Толчина.

Кроме того, в регионе запущена новая форма контроля, которая заключается в предупреждении подконтрольного субъекта об имеющемся или возможном нарушении. Также снижению административного давления на бизнес способствует применение предупреждения вместо административного штрафа. Так, за 9 месяцев 2017 г. предупреждение применялось в 83 случаях.

Добавлено: 30 ноября 2017 года, 17:39

Изменено: 1 декабря 2017 года, 10:08