Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

По решению Губернатора Сергея Морозова продуктовыми наборами будет обеспечено почти 23 тысячи школьников, имеющих право на бесплатное питание

Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.

Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.

Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.

Глава региона обсудил с операторами питания и руководителями образовательных учреждений в режиме видеоселектора вопросы организации социального питания в период вынужденных каникул.

Напомним, 27 марта были внесены изменения в Указ Губернатора «О введении режима повышенной готовности». В документе предусмотрено обеспечение выдачи продуктовых наборов обучающимся, имеющим право на бесплатное питание. Ранее с идеей введения такой меры поддержки выступила партия «Единая Россия» и Министерство просвещения РФ.

«Сегодня, когда в мире сложилась критическая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, роль организации социального питания в регионе как важнейшего инструмента обеспечения здоровья, жизни и безопасности наших граждан, серьёзно возросла. Для санитарно-эпидемиологического благополучия граждан Президентом нашей страны был подписан Указ об объявлении в России следующей недели нерабочей. Это очень правильный шаг, призванный не допустить массового заражения новым вирусом, оградить жителей области всеми возможными средствами. К сожалению изоляция может стать серьёзной проблемой для граждан группы риска. Особенно это касается детей: ребят из малоимущих и многодетных семей, имеющих ограниченные возможности здоровья, оказавшихся в трудной жизненной или социально опасной ситуации, а это почти 23 тысячи школьников. Буквально вчера я внёс изменения в свой Указ, в соответствии с которым Министерство образования и науки Ульяновской области совместно с муниципальными образованиями обязаны выдать продуктовые наборы обучающимся, имеющим право на обеспечение бесплатным питанием. Мы должны быть уверены, что дети получат эти продукты. Поэтому каждый руководитель муниципалитета должен нести персональную ответственность за реализацию данного социального проекта. Считаю, что эта льгота должна сохраниться и в период дистанционного обучения, если мы примем решение о его продолжение», - сказал глава региона.

По информации профильного Министерства, в настоящее время составлен алгоритм действий по выдаче продуктовых наборов, районами области проработаны списки тех, кто получит данную меру поддержки. Как отметила Министр образования и науки Наталья Семёнова, выдача таких наборов будет осуществляться через школы, информацию разместят на сайтах учебных заведений и классные руководители передадут ее в родительские чаты.

«Наборы планируется выдавать по заранее составленным в школах графикам раз в неделю, чтобы избежать массового скопления людей. Примерно с середины следующей недели первые семьи получат эту социальную помощь. В школьную продуктовую корзину включат то, что обычно рекомендует в таких случаях Роспотребнадзор: крупы, макароны, консервы, кондитерские изделия, соки, молочные продукты, масло и другое. У каждого района будет утверждено свое меню набора, он будет соответствовать тому денежному нормативу, на одного ребенка, который был определен в муниципалитете», - рассказала Наталья Семёнова

Кроме того, для оказания информационной и консультационной поддержки Агентство здорового и социального питания запускает «горячую линию» по вопросам обеспечения продуктами различных категорий населения.  Задать вопросы можно будет с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 по номеру: (8422) 33- 53- 95.

«На эту линию население сможет обратиться с вопросами, связанными с обеспечением учащихся сухими пайками и касающимися снабжения продуктами пожилых людей. Все обращения мы будем передавать в соответствующие структуры: соцзащиту, Министерство образования, муниципальные администрации для оперативного решения проблем. Для максимального информирования запустим контекстную рекламу в популярных соцсетях. С учетом того, что на следующей неделе многие будут находиться дома, этот канал распространения информации будет одним из самых эффективных», - пояснил руководитель Агентства Алексей Волков.

Добавлено: 28 марта 2020 года, 16:45

Изменено: 30 марта 2020 года, 14:10