Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область и Центральный союз потребительских обществ РФ заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве

Документ подписали 21 апреля на Форуме потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации в Казани Губернатор Сергей Морозов, председатель Совета «Центросоюз Российской Федерации» Дмитрий Зубов и председатель областного союза потребительских кооперативов Константин Инешин.

Соглашение направлено на развитие потребительской кооперации на селе, в том числе в виде создания на территории региона условий для сохранения и развития инфраструктуры села, улучшения обслуживания, повышения уровня жизни и благосостояния сельского населения, совершенствования системы заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции путём внедрения новых современных технологий. В документе также говорится, что стороны будут повышать уровень занятости сельского населения в Ульяновской области на основе развития кооперативных отношений между владельцами личных подсобных хозяйств и организаций потребительской кооперации, повышать качество предоставляемых услуг, расширяя их перечень и обеспечивая их доступность.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, потребкооперация даёт большой спектр преимуществ: от стабильного сбыта продукции и льготной закупки расходных и посевных материалов, до обеспечения занятости и развития социальной инфраструктуры сельских территорий. «В 2016 году мы дали старт приоритетному региональному проекту «Развитие системы потребительской кооперации на территории Ульяновской области». Проектный подход позволил нам, во-первых, привлечь широкий круг участников к разработке и реализации проекта и выбрать оптимальную систему управления, создав проектные офисы по развитию кооперации. А во-вторых, мы объединили ресурсы многих инструментов развития, созданных в регионе, включая Ульяновский фонд поручительств, Информационно-консультационный центр АПК, а сегодня еще и на всероссийском уровне с Центральным союзом потребительских обществ РФ», – отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов в свою очередь обратил внимание на то, что страна нуждается в развитии потребительской кооперации. «Сегодня она имеет все предпосылки для дальнейшего развития. Об этом свидетельствует тот факт, что все больше крупных компаний выходят к кооператорам с предложениями о сотрудничестве. Но кооператорам пора научиться и самим объединяться в большие предприятия. Это позволит осваивать новые рынки и новые виды деятельности», – отметил Дмитрий Зубов.

Кроме того, в рамках Форума Губернатор Сергей Морозов выступил на конференции «Кооперация и экономика устойчивого развития. Вызовы и решения». Глава Ульяновской области поделился опытом успешной работы по потребкооперации. Как заявил Сергей Морозов, в регионе за последнее время в регионе создано около 70 новых потребкооперативов, на этой основе открыто девять тысяч рабочих мест, в 2 раза возросло поголовье крупного рогатого скота. Принят областной закон о поддержке кооперации. Он предполагает беспрецедентные меры поддержки сельского населения из областного бюджета, в частности, субсидии на молоко (2-3 рубля на литр молока), на покупку коров (20-25 тысяч рублей на 1 голову КРС), гранты на строительство мини-ферм (возмещение 50% затрат на строительство), субсидии на приобретение мини-теплиц (возмещение 50% затрат на покупку

В рамках форума глава региона также осмотрел выставку-ярмарку продукции российских фермеров и кооператоров. Участие в ней принял Ульяновский облпотребсоюз, представивший «УАЗ Патриот пикап», выставленный по программе «УАЗ в каждый сельский дом».

Вместе с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым в Форуме в Казани приняли участие руководители органов государственной власти, председатели потребсоюзов, главы субъектов РФ, общественных организаций и бизнес-объединений обсудят настоящее и будущее потребительской кооперации на конференции, которая пройдет в рамках форума.

Добавлено: 22 апреля 2017 года, 13:16

Изменено: 3 мая 2017 года, 15:46