Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Минтранс РФ окажет финансовую поддержку  Ульяновской области при реализации инфраструктурных проектов 

22 марта Министр транспорта РФ Виталий Савельев посетил регион и обсудил с Губернатором Алексеем Русских вопросы развития дорожной отрасли в регионе.

Глава федерального ведомства осмотрел аэропорт Ульяновск (Баратаевка) имени Н.М. Карамзина, музей гражданской авиации, тренажёрный центр УВАИГА имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, строительную площадку моста через Свиягу на улице Минаева, а также посетил  предприятия "СИМАЗ" и филиал ПАО «Ил» — «Авиастар».

Затем в Доме Правительства состоялась двухсторонняя встреча с главой области и совещание по вопросам взаимодействия региона и Минтранса России, на котором обсуждалось развитие аэропортового комплекса, общественного пассажирского транспорта, строительство и реконструкция дорожных объектов.

Осмотрев площадку реконструкции моста через Свиягу, Виталий Савельев отметил, что в 2024–2026 годах из федерального бюджета Ульяновской области будет выделено 11,3 млрд рублей на развитие автомобильных дорог. Это позволит улучшить транспортную ситуацию, поможет повысить качество дорожной сети региона. 

«В частности, в Ульяновске предусмотрены строительство нового моста через реку Свиягу и реконструкция существующего. Реализация этих объектов повысит пропускную способность улично-дорожной сети города и создаст дополнительные маршруты для движения транспортных средств, что в свою очередь повысит комфорт для пользователей автомобильных дорог», – добавил он. 

Также он сказал, что Минтранс России рассмотрит вопрос федеральной поддержки с целью завершения проектов строительства и реконструкции мостов. 

«Благодаря федеральному нацпроекту за три года мы отремонтировали 400 км дорог. Обновляем мосты в муниципальных образованиях: в 2022 году — 5 объектов, в 2023 году — 10, план на этот год — 14 мостов. В Ульяновске у нас два капиталоемких проекта: это реконструкция моста на улице Минаева и строительство моста в створе улиц Шевченко-Смычки. И для нас важно ввести их в эксплуатацию как можно быстрее. Также благодаря федеральному финансированию продолжим строительство обходов Чердаклов, Лесного и Мулловки», — сообщил Алексей Русских. 

Виталий Савельев поблагодарил Губернатора Ульяновской области за внимание, которое уделяется регионом развитию транспортной отрасли, и отметил, что Минтранс продолжит оказание федеральной поддержки в реализации важнейших транспортных проектов. 

По итогам посещения Головного отраслевого музея истории гражданской авиации глава федерального ведомства отметил важное значение учреждения в сохранении истории отрасли, популяризации науки и техники, а также  патриотическом воспитании молодёжи. 

«Многие рекорды, которые мы устанавливали, до сих пор не побиты. А самолеты, которыми многие сейчас восхищаются, сделаны в Советском Союзе. Мы первые в мире начали использовать криогенное топливо. Этот музей –  достояние для наших потомков, которые должны видеть историю гражданской авиации. Минтранс совместно с Росавиацией рассмотрят вопрос поэтапной поддержки развития музея со стороны федерального центра», – подчеркнул он.

Также стороны обсудили варианты обновления общественного транспорта в регионе и развитие авиасообщения. 

Пассажиропоток на воздушных перевозках в Ульяновской области стабильно растет – с 2021 услугами аэропорта Ульяновск (Баратаевка) имени Н.М. Карамзина пользовались более 500 тыс. человек в год. В 2023 году поставлен рекорд – перевезено более 600 тыс. пассажиров. При поддержке Минтранса РФ в регионе открыты новые авиарейсы в Махачкалу,  Калининград, Минеральные Воды.

В настоящее время прорабатывается возможность запустить рейсы в Минск, Нижний Новгород, Горно-Алтайск. 

Виталий Савельев сообщил, что Минтранс и Правительство России продолжают реализацию программ субсидирования авиаперелетов. 

Добавлено: 22 марта 2024 года, 22:26

Изменено: 25 марта 2024 года, 12:20