Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

14 проектов реализовано в Ульяновской области благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году

В регионе завершена приёмка работ на объектах, созданных благодаря федеральной поддержке. На реализацию проектов направлено более 68 млн рублей.

Субсидии получили авторы проектов по благоустройству пляжей в образовательно-оздоровительном центре «Смарт» в Чердаклинском районе и эко-парке «Русский берег» в Старомайнском районе.

Также в этом году построено десять кемпингов: в Ульяновске, Димитровграде, сёлах Тушна Сенгилеевского района, Ивановка Старомайнского района, Красный Яр и Богдашкино Чердаклинского района, Чувашский Сускан Мелекесского района, посёлке  Ивановка Новомалыклинского района, а также в Чердаклинском и Красноярском лесничествах.

Так, в Старомайнском районе на берегу Ивановского залива создан автокемпинг «Караван». Здесь обустроена площадка для размещения, установлен административный модуль с жилым номером и санузлом для гостей, возведен модульный дом, подведено электричество и вода. В пилотном режиме первых путешественников кемпинг принял летом в рамках фестиваля автотуризма «Аммонит», а на постоянной основе начнёт работать весной 2024 года.

«Вместе с полученным финансированием предприниматели обязаны вложить в проект не менее 30% собственных средств. Как правило, процент частных вложений выше указанного требования. Многие проекты и в следующем году продолжат своё развитие и благоустройство. К примеру, парк-отель «Vinogradov-coast» в Чердаклинском районе благодаря господдержке построил четыре гостевых дома, а в последующие годы продолжит развиваться — здесь планируется возвести ещё восемь домов», — рассказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Кроме того, в Ульяновске реализован проект «Культурно-историческая арка «Связь времён», объект расположен на территории гостиничного комплекса Radisson Hotel Ulyanovsk. Арка оформлена в стилистике национального туристического маршрута «Дворянин на Волге», на сводах изображены основные знаковые для города объекты и нанесены qr-коды для прослушивания аудио-экскурсий.

В 2024 году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Ульяновской области поддержат ещё пять туристических проектов. Регион уже получил более 93 млн рублей федерального финансирования, на эти средства создадут модульные строения для туристического отдыха.

*Фотографии предоставлены пресс-службой Агентства по туризму Ульяновской области

Добавлено: 11 декабря 2023 года, 14:19

Изменено: 11 декабря 2023 года, 17:53