Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских представил достижения региона на выставке «Россия»

29 ноября на Международной выставке-форуме в Москве проходит День Ульяновской области.

На торжественной церемонии открытия Дня региона присутствовали заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк, глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, которые также ознакомились с экспозицией Ульяновской области и высоко её оценили.

Вице-премьер отметил, что на стенде региона каждый может почувствовать себя настоящим пилотом, совершив виртуальный полет в макете кабины легендарного самолета ИЛ–76 в натуральную величину. «Из окна открывается вид на конвейеры самолетостроительных и автомобильных заводов, а также на туристические, образовательные и спортивные объекты Ульяновской области. А если у посетителей стенда вдруг сядет гаджет, его можно подзарядить с помощью специального ветрогенератора» – сказал зампред Правительства.

Дмитрий Чернышенко добавил, что регион активно участвует в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». В Ульяновской области стабильно растет турпоток и динамично развивается инфраструктура. Здесь реализуется порядка 30 туристических инвестпроектов.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что на выставке «Россия» по инициативе Президента Владимира Путина каждый регион имеет уникальную возможность познакомить гостей со своими успехами, достижениями, а также новыми проектами по улучшению жизни людей.

«Отличительная черта Ульяновской области – высокая концентрация организаций высокотехнологичной промышленности в виде машиностроения, автомобиле- и авиастроения. Так, например, ПАО «Ил»-Авиастар и Аэрокомпозит в своём секторе продукции известны всему миру. Стенд региона знакомит нас с успехами области и в других сферах. На УАЗе производятся давно зарекомендовавшие себя внедорожники. Регион, открытый для инноваций, имеет богатый туристический потенциал. Ульяновская область – пионер российской ветроэнергетики. Индустриальный парк «Заволжье» и ульяновский технопарк – это одни из лидирующих площадок в России в своих направлениях. В области созданы условия для работы и жизни молодёжи. Здесь реализуются программы поддержки проектов молодых специалистов. Развивается социальная инфраструктура и креативные индустрии», – сказал Игорь Комаров.

На торжественном открытии Дня Ульяновской области Губернатор Алексей Русских рассказал об основных достижениях региона.

«Ульяновская область представляет собой удивительное сочетание истории и современности, культурных традиций и передовых технологий, природных богатств и промышленного развития. Сегодня Ульяновская область является регионом, в структуре экономики которого значительное место занимают высокотехнологичные отрасли. Область богата предприятиями авиационной отрасли, их достижения и разработки известны далеко за пределами страны. Выставка «Россия» подарила нам прекрасную возможность при помощи интересных и интерактивных объектов транслировать наши достижения, специфику, ценности взрослым и детям», – рассказал Губернатор Алексей Русских.

Также в этот день глава региона совместно с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, полпредом Игорем Комаровым и Главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым ознакомились с работой Координационного центра Правительства Российской Федерации.

Добавлено: 29 ноября 2023 года, 16:18

Изменено: 29 ноября 2023 года, 16:53