Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Правительство и Законодательное Собрание завершают работу над бюджетом Ульяновской области на 2024 год

20 октября Губернатор Алексей Русских обсудил проект главного финансового документа региона с руководящим составом ЗСО.

«Сегодня обменялись мнениями с руководящим составом ЗСО по проекту бюджета, обсудили приоритеты. В тесной работе с депутатами областного парламента мы выходим сейчас на финишную прямую по формированию главного финансового документа региона. Структура расходов в проекте областного бюджета в 2024-2026 годах остается социально ориентированной: 70% средств — на нужды социальной сферы, в том числе на выплату зарплат работникам бюджетной сферы, на оказание мер социальной поддержки, льготное лекарственное обеспечение, обновление социальных объектов и многое другое. В соответствии с поручением Президента Владимира Путина мы обязаны гарантировать четкое исполнение всех социальных обязательств перед гражданами. Благодарю Валерия Васильевича Малышева и его коллег за конструктивный диалог. Важно учесть все мнения и принять сбалансированный бюджет. Впереди много работы», - сказал глава региона.

В проекте главного финансового документа на 2024 год в полной мере заложены средства на выплату заработной платы сотрудникам бюджетной сферы с  учётом повышения МРОТ, на оказание мер социальной поддержки жителей Ульяновской области с индексацией, на софинансирование федеральных средств на реализацию национальных проектов по уже заключённым соглашениям — это в 2,3 раза больше уровня бюджета текущего года — и выполнение обязательств по двухгодичным и трёхлетним контрактам. В полном объёме от расчётной потребности также предусматриваются средства дорожного фонда с ростом на 9,6%,  страховые взносы на ОМС неработающего населения с ростом на 13,3%. Кроме того, в следующем году больше на 13,6% закладывается средств на лекарственное обеспечение льготников. Финансовая помощь муниципальным образованиям заложена с ростом 9,4%, что значительно превышает прогнозные темпы инфляции, которые по последнему прогнозу Банка России составляют 7,5%.

Стороны обсудили приоритеты расходной части бюджета и рассмотрели вопросы, которые наиболее волнуют жителей региона.

«Мы с вами несём ответственность перед жителями Ульяновской области и обязаны дойти «до каждого рубля», предусмотреть социально значимые расходы, которые будут исполняться в первоочередном порядке. Радует, что доходы Ульяновской области в 2024 году растут. Уже сейчас просматривается увеличение на 5,2 млрд рублей по сравнению к первоначальным цифрам 2023 года. Но нерешённых вопросов тоже достаточно. Где-то требуется ремонт или строительство социальных объектов, где-то нужно привести в порядок дороги, где-то модернизировать коммунальную инфраструктуру. Всё, что касается обеспечения качества жизни людей - необходимо решать в приоритетном порядке. Это наша принципиальная позиция. И она обусловлена запросами жителей и поручениями Президента», -  подчеркнул Председатель Законодательного собрания Валерий Малышев.

Структура расходов областного бюджета в 2024-2026 годах остаётся социально ориентированной: расходы социального блока составляют около 70%. Так, на развитие системы образования предусмотрено почти 21 млрд рублей с ростом на 16,4%. В частности, средства будут направлены на обеспечение оплаты труда работников областных и муниципальных образовательных учреждений, бесплатное горячее питание обучающихся начальных классов, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство, на строительство образовательного комплекса со спортивной инфраструктурой и пансионом в р.п. Новоспасское.

На социальную защиту будет направлено 15,9 млрд рублей, из которых 11,8 млрд – на меры социальной поддержки. На финансирование расходов отрасли здравоохранения на 2024 год предусмотрены средства в размере 13,5 млрд рублей, спорта — 1,7 млрд рублей, культуры — 2,6 млрд рублей.

В реальном секторе предусмотрено почти 9 млрд рублей на развитие дорожно-транспортной отрасли, 4 млрд рублей — на АПК,  5,8 млрд рублей -  на ЖКХ и строительство. В частности, на обеспечение жильём детей-сирот 380 млн рублей, переселение граждан из аварийного жилищного фонда - 257 млн рублей.

Добавлено: 20 октября 2023 года, 18:01

Изменено: 23 октября 2023 года, 09:53