Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область и Республика Беларусь будут реализовывать совместные проекты в авиа- и машиностроении

5 октября сотрудничество в этих сферах обсудили Губернатор Алексей Русских и Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

«Среди ключевых направлений нашего взаимодействия – сотрудничество ульяновских и белорусских авиастроительных предприятий. У нас запланирована встреча с руководством Минского завода гражданской авиации №407. Кроме того, мы подписали новые соглашения. Для Минского тракторного завода Ульяновская область будет поставлять комплектующие от заводов «Автокомпонент» и «Федерал Могул Димитровград». С машиностроительной компанией «Амкодор» договорились о кооперации», - сказал Алексей Русских.

Напомним, развитию промышленной кооперации посвящён один из основных разделов в плане по реализации соглашения между Республикой Беларусь и Ульяновской областью. Ещё одним важным направлением взаимодействия стало авиастроение.

«Сегодня это направление получило соответствующее развитие. Нами на федеральном уровне подписана программа развития авиастроения, которая определяет практические направления сотрудничества. Уверен, что реализация программы будет способствовать решению задач, которые сегодня стоят перед авиастроителями и авиапроизводителями. Продолжается кооперационное сотрудничество между производителями автомобильной техники. Это в первую очередь УАЗ, Ульяновский Моторный завод. Мы наращиваем поставки белорусских автокомпонентов на конвейеры этих предприятий. Ведется целенаправленная работа по освоению новых узлов, агрегатов и комплектующих изделий. Мы имеем очень хорошую динамику роста поставок», - отметил Роман Головченко.

Также он добавил, что в приоритете на будущее разработка и производство узлов и компонентов для новых моделей, которые будут сходить с конвейеров.
 

В ходе встречи Алексей Русских и Роман Головченко обсудили направления, которые можно активнее развивать в дальнейшем. Среди них сельское хозяйство, строительство и другие.

Добавлено: 6 октября 2023 года, 11:29

Изменено: 6 октября 2023 года, 11:41