Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Минске состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Губернатора Ульяновской области Алексея Русских

Переговоры прошли 5 октября во Дворце независимости.

Отношения Минска и Ульяновска насчитывают не одно десятилетие. Как подчеркнул Президент, Ульяновская область всегда отличалась инициативой, креативностью, вниманием к делам молодежи и, что очень важно, к уязвимым слоям населения - тем, кто нуждается в поддержке. «Сегодня мы активно ищем новые точки соприкосновения с учетом уже накопленного потенциала, налаживаем более глубокое взаимодействие через кооперационные связи, прежде всего в производственной сфере. Нынешняя ситуация дает нам возможность выйти на новый уровень кооперации. Все необходимые решения на уровне глав государств приняты», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Экономические связи Беларуси с Ульяновской областью, по словам Александра Лукашенко, основываются на промышленной сфере с акцентом на наукоемкие технологии. Так, на протяжении ряда лет белорусские предприятия осуществляют поставки продукции на сборочные конвейеры УАЗ и УМЗ, завершается программа на 2021-2023 годы. Продолжается реализация совместного проекта по производству в Ульяновской области полуприцепов на базе шасси МАЗ. Еще одно направление, где налажены прочные кооперационные связи, - радиоэлектроника. Белорусская компания «Интеграл» поставляет широкий спектр электронной компонентной базы, дисплейные модули и видеомониторы для российского оборонно-промышленного комплекса.
 
Говоря о перспективах сотрудничества с Ульяновской областью, Александр Лукашенко предложил совместно задействовать серьезную производственную базу, которая досталась Беларуси от СССР, для выпуска различной техники - от сельскохозяйственных машин до техники, необходимой для ремонта самолетов. «Мы эту базу сохранили, приумножили. Сегодня мы совместно можем ее использовать. Об этом мы с Президентом Путиным договорились», - отметил он.
 
Важнейшим направлением в плане технического прогресса, внедрения в производство последних научных разработок Александр Лукашенко назвал авиастроение. «На прошлой неделе мы обсуждали эту тему с Президентом Путиным. Договорились поработать над совместным выпуском самолетов для региональных перевозок. У нас для этого есть соответствующие компетенции», - подчеркнул Глава государства.
 
«Это проект, ориентированный в будущее, не на один год. Капиталовложения предстоят значительные, но и положительный эффект колоссальный», - акцентировал внимание Президент. Он заметил, что отдельные компоненты для данной отрасли Беларусь уже производит, и заявил о готовности расширять номенклатуру продукции.
 
Глава государства также заявил о готовности Беларуси обеспечить потребности Ульяновской области в современной пассажирской технике - электробусах и автобусах на газомоторном топливе. Тем более, что регион уделяет большое внимание развитию экологичного транспорта, стараясь сделать его окупаемым и одновременно доступным для всех слоев населения.
 
Учитывая большие планы Ульяновской области по модернизации АПК, предприятий по хранению и переработке сельхозпродукции, белорусская сторона предложила поделиться своим опытом в этой сфере.
 
«На прошлой неделе Вы, посещая Китай, обсуждали перспективы сотрудничества в сфере информационных технологий и цифровой экономики. У нас накоплен определенный опыт работы с Китаем и прикладного использования подобных высокотехнологичных решений. Я предлагаю объединить усилия по их коммерциализации. Нам, наверное, уже хватит обслуживать заказы только западных компаний. Пусть наши специалисты больше поработают на свои страны», - предложил Александр Лукашенко.
 
Кроме того, Президент обратил внимание на возможности взаимодействия в таких перспективных областях, как биотехнологии, микроэлектроника, энергетика, композитные материалы: «Все это сегодня востребовано на рынке и позволяет обеспечить так нужный нам технологический суверенитет».
 
В рамках встречи обсудили также здравоохранение и фармацевтику. Хорошим примером сотрудничества в данных сферах Александр Лукашенко считает реализацию проекта Союзного государства «Лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии».
«Знаем, что Ульяновская область славится своими инновационными подходами в сферах образования и воспитания молодежи. Мы идем параллельными курсами. Как и у вас, в Беларуси создана система поддержки талантливой молодежи», - сказал в продолжение разговора Глава государства.
 
С учетом перспектив вступления Беларуси в БРИКС особый интерес, по его мнению, представляет деятельность ульяновского проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия – БРИКС». Среди востребованных проектов, которые там реализуются, - общественная дипломатия, волонтерство, сохранение исторического и культурного наследия, образование, спорт.
 
«Далеко не полный перечень направлений, по которым нам предстоит работать, дополняя друг друга, я изложил. Мне докладывают, что бюджет вашей области на будущий год направлен, прежде всего, на выполнение социальных программ, технологическое развитие и расширение инфраструктуры. Это задачи, которые хорошо согласуются с уже обозначенными мной темами. Если нужна наша поддержка, вы можете на нас рассчитывать. Нам, думаю, незачем конкурировать, надо объединять усилия. Есть с кем конкурировать. Поэтому давайте работать вместе. Если есть какие-то вопросы, проблемы, говорите откровенно, прямо, мы сегодня готовы принять любые решения, которые вас заинтересуют», - подытожил белорусский лидер. - Мы гарантируем вам, что всегда будем привержены не только нашей интеграции, но и нашему единству во всех сферах».
 
В свою очередь Алексей Русских поблагодарил за теплый прием делегации Ульяновской области в Беларуси. «Мы приехали не с пустыми руками, а с конкретными выгодными для всех сторон предложениями, которые смогут вывести отношения Беларуси и Ульяновской области на качественно новый уровень. Все наши предложения вписываются в контекст Ваших договоренностей с нашим Президентом Владимиром Путиным», - сказал Губернатор.
 
Он также подчеркнул, что Беларусь и Ульяновская область имеют давнюю и очень хорошую историю отношений, между сторонами заключено соглашение о сотрудничестве во всех сферах, и этот документ постоянно актуализируется.
 
«Нас связывают тесные партнерские дружеские связи во всех сферах. От промышленности и сельского хозяйства до культуры и обмена социальным опытом. Последние два года мы наблюдаем мощный рост взаимодействия. В ежемесячном режиме наши представители находятся в контакте с вашими коллегами, обсуждают актуальные вопросы. По итогам этой работы мы имеем четкое представление, в какую сторону дальше нужно двигаться», - сказал глава региона.

Добавлено: 5 октября 2023 года, 16:07

Изменено: 6 октября 2023 года, 11:41