Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область и Республика Калмыкия будут развивать сотрудничество по ряду направлений в экономической сфере

15 сентября в рамках визита делегации региона на IV Экономический форум «Элиста-2023» состоялась встреча Губернатора Алексея Русских с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым.

Главы субъектов обсудили перспективы развития двустороннего взаимодействия, а также подписали План мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Калмыкия и Правительством Ульяновской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной областях на 2023-2026 годы.

«Я рад, что мы продолжаем развивать совместную работу по реализации общих планов с Республикой Калмыкия. У нас есть связи по линии малого и среднего предпринимательства, которые мы готовы расширять, в таких сферах, как животноводство и пищевая промышленность, туризм. Ульяновская область — промышленный, машиностроительный регион с соответствующим набором компетенций и номенклатурой продукции. Уверен, они могут быть интересны бизнесу и жителям Республики. В частности, производимые у нас автомобили и автобусы в специальных модификациях для условий Калмыкии. Уверен, мы можем также найти общие точки соприкосновения в плане развития логистических связей на «южном» и «восточном» направлениях. Также мы видим потенциал в сфере культурных и туристических обменов между регионами», - сказал Алексей Русских.

Губернатор пригласил представителей Калмыкии принять участие в Бизнес-форуме «Деловой климат в России», который состоится в декабре этого года в Ульяновске, а также посетить экспозицию региона на выставке-форуме «Россия». Напомним, международное мероприятие откроется в Москве на ВДНХ 4 ноября. В экспозиции Ульяновской области разместят кабину легендарного транспортника Ил-76 в натуральную величину. Посетители смогут изучить оснащение, управлять взлётом-посадкой самолёта с применением настоящих авиационных приборов и пролететь над Ульяновском.

«Благодарю Алексея Юрьевича за его визит к нам, в Калмыкию, на наш экономический форум «Элиста-2023». Это уже говорит о том, что наши планы и намерения уже осуществляются. Мы уже сотрудничаем в области образования, туризма, безусловно, у нас есть очень много общих интересов, связанных со спортом, культурой. В следующем году мы вводим новую меру поддержки - выделим более 250 млн на поэтапное возрождение промышленности. Наверняка, появятся первые ласточки, которые мы будем поддерживать, в том числе и на базе будущего Агропромпарка. И здесь нам будет полезен опыт Ульяновской области. Мы приняли приглашение Алексея Юрьевича принять участие в форуме, который состоится в декабре этого года. Взаимодействуя с крупными промышленными предприятиями, попробуем создать на базе республики некие предприятия-спутники, которые будут работать, к примеру, над созданием каких-нибудь комплектующих», - отметил Бату Хасиков.

Напомним, перспективные направления сотрудничества между Ульяновской областью и Республикой Калмыкия были намечены в рамках Петербургского международного экономического форума летом 2023 года.

Добавлено: 15 сентября 2023 года, 16:47

Изменено: 18 сентября 2023 года, 10:47