Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алёна Фомина из Ульяновской области вошла в число победителей первого Всероссийского чемпионата по беспилотным технологиям «Соколиная охота»

Губернатор Алексей Русских и Председатель ДОСААФ России Александр Колмаков наградили участников чемпионата кубками победителей 8 сентября.

Напомним, соревнования проходили в регионе с 6 по 8 сентября. Участниками стали 170 школьников и студентов в возрасте от 12 до 18 лет из 31 субъекта РФ.

Как отметил глава региона, беспилотная авиация - одно из самых перспективных направлений развития отрасли, которой оказывается поддержка на федеральном уровне. «С каждым годом интерес к этому направлению стремительно растёт, особенно у молодёжи, сегодняшний чемпионат это подтверждает. Уже сейчас беспилотники активно применяются для инспекции состояния энергосетей, в медицине и других отраслях.  Поэтому важно начинать изучение БПЛА буквально со школьной скамьи. Например, совместно с ДОСААФ мы откроем класс по подготовке таких специалистов, где юноши и девушки с 12 лет и старше научатся не только управлять БПЛА, но и производить его настройки и ремонт. Первые 50 ребят начнут обучение уже в этом году, в настоящее время класс под это направление отремонтирован», - сказал Алексей Русских.

Чемпионат проводится Министерством просвещения РФ, ДОСААФом России при поддержке Правительства Ульяновской области и УлГПУ имени И.Н. Ульянова. По словам Председателя ДОСААФ России Александра Колмакова, деятельность общественно - государственной оборонной организации неразрывно связана с развитием государства и направлена на решение важнейших задач по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и подготовке к службе в рядах Вооруженных сил РФ. «Это первый всероссийский чемпионат в России по беспилотным системам, самое главное, что все участники остались воодушевлёнными на дальнейшие победы. Беспилотные технологии - тема крайне востребована, и она будет развиваться и дальше. Сейчас во всех субъектах страны создаются центры по подготовке специалистов беспилотных систем. Один из них в этом году появится в Ульяновской области», - рассказал Александр Колмаков.

В финальный день соревнований участники проходили трассу с препятствиями на открытом воздухе.  Мероприятия прошли на территории аэродрома Ульяновского аэроклуба ДОСААФ России «Белый Ключ».

«В целом чемпионат начался ещё полгода назад. По итогам регионального этапа была отобрана 31 лучшая команда, которая представила свой субъект на федеральном этапе в Ульяновске. Сегодня мы узнали имена победителей, считаю, что все ребята молодцы. Чемпионат впервые проходит на территории вашего региона и в перспективе планируем его проводить здесь - на Ульяновской земле», - прокомментировал директор федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Игорь Козин.   

По итогам всех испытаний были определены победители по каждому треку в разных возрастных категориях. 

«Участвовала в треке «Автономная доставка груза» и выиграла первое место. Чемпионат был тяжёлый, но у меня всё получилось. Я четыре года занимаюсь в аэроквантуме, прошла множество конкурсов, являюсь призёром национальной технологической олимпиады по летающей робототехнике и в будущем планирую поступить на специальность, связанную с беспилотными летательными аппаратами», - поделилась победитель трека, воспитанница Ульяновского детского технопарка «Кванториум» Алёна Фомина.

Кроме того, для жителей региона на аэродроме был организован открытый военно-патриотический, авиационно-спортивный фестиваль ДОСААФ России. В программе была предусмотрена статическая демонстрация авиационной техники, а также военной техники, артиллерийских орудий, вооружения. На площадках прошли мастер-классы по мотоспорту, укладке парашютов, соревнования по различным видам спорта, сдача норм ГТО. В рамках авиационной программы состоялись показательные выступления семикратной абсолютной чемпионки мира по самолётному спорту Светланы Капаниной на самолёте «Экстра», а также парашютистов ульяновского и саратовского аэроклубов ДОСААФ России и Центра специальной подготовки имени генерал-лейтенанта В.Г. Асапова. В ходе фестиваля состоялась встреча участников автопробега ДОСААФ России в ознаменование годовщины вхождения новых территорий в состав России и передача гуманитарного груза в зону СВО.

Добавлено: 9 сентября 2023 года, 12:14

Изменено: 11 сентября 2023 года, 11:42