Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских прочитал для школьников Ульяновской области лекцию про робототехнику

Мероприятие прошло 1 сентября в рамках просветительской акции «Поделись своим Знанием» Российского общества «Знание».

В начале лекции глава региона рассказал учащимся 10-11 классов лицея при УлГТУ о себе, отметив, что его жизненная и профессиональная траектория тесно переплетаются с развитием и изменениями, происходящими в стране. В частности, он рассказал, что в год вступления в должность Губернатора Ульяновской области в России был Год науки и технологий, а в год рождения состоялся первый полёт ТУ-154, ТУ-144 и был создан первый промышленный робот - рука.

Кроме того, Алексей Русских подробно рассказал про историю автоматизированных механизмов и развитии робототехники. Глава региона отметил, в настоящее время развивается промышленная робототехника в части создания беспилотников, которая является перспективной отраслью для региона.

«Беспилотники стали нашим настоящим, системно вошли в жизнь. Они используются практически во всех сферах деятельности, от геодезии и сельского хозяйства, от землеустройства до пожарной охраны и в СВО. Чтобы удовлетворить спрос государства и общества на беспилотные авиационные системы, нужно создать производство полностью российских по софту и начинке аппаратов. Мы планируем открыть в Ульяновске центр для беспилотников, учитывая богатые традиции авиастроения в регионе, свои предприятия и работающий авиационный кластер. С одной из российских компаний мы также договорились, что в скором времени в Ульяновске начнётся сборка БПЛА большой грузоподъёмности. Идёт ещё ряд переговоров. Мы заинтересованы в том, чтобы у нас был не просто центр эксплуатации беспилотников, а полноценное производство», –  отметил Губернатор.

В конце лекции глава региона рассказал, что для разработки, производства, модернизации и обслуживания роботов необходимы квалифицированные кадры. В настоящее время в высших учебных заведениях страны активно развивают специальность «мехатроника и робототехника», в том числе и в Ульяновском государственном техническом университете. Например, на факультете информационных систем и технологий УлГТУ ведётся активная научная деятельность в сфере робототехники. Из студентов и преподавателей факультета информационных систем и технологий и машиностроительного факультета сформирована команда робототехников. Они имеют большой опыт в работе с беспилотными транспортными средствами. В 2022 году команде роботехников RoboLife Ульяновский автомобильный завод предоставил автомобиль УАЗ «Патриот» для переоборудования под беспилотное управление. В июле этого года робототехники УлГТУ впервые испытали беспилотный автомобиль на базе УАЗ на полигоне в Нижнем Новгороде.

Ученик лицея при УлГТУ Юрий Шляпин отметил, что на лекции узнал много нового о беспилотниках. «Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие, видно, что Алексей Юрьевич разбирается в этом вопросе. Лекция была интересная, для себя узнал, что беспилотники сегодня используются во многих важных сферах, а также в промышленности. Думаю, что многим эта встреча помогла в выборе дальнейшей профессии», - рассказал Юрий Шляпин.

Напомним, Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием» проходит уже в четвёртый раз. В рамках акции лекторы делятся своими знаниями со школьниками и студентами по всей стране. Так, в прошлом году Губернатор уже принимал участие в данной акции. Тогда он прочитал открытую лекцию для студентов УлГТУ, где рассказал о перспективах региона, а также сделал акцент на развитии предприятий и востребованности специалистов технического профиля. В этом году акция продлится весь сентябрь, за это время лекции студентам и школьникам прочитают региональные министры, руководители агентств и предприятий, общественники и другие известные люди Ульяновской области.

В этот же день глава региона поздравил студентов УлГТУ с Днём знаний, отметив, что технический университет славится изобретательской активностью. Вуз проводит не имеющие аналогов в регионе научные исследования в области искусственного интеллекта, бережливого производства, новых материалов, автоматизации и трансфера технологий.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, приём в УлГТУ в 2023 году на бюджетные места выполнен на 100% в рамках основного набора. В этом году в вуз зачислено около двух тысяч человек не только из Ульяновской области, но и Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Татарстана, Самарской области и других регионов. В рамках международного сотрудничества в вуз поступило более 100 граждан из других государств: Гвинея-Бисау, Египет, Судан, Туркмения, Казахстан и другие.

«Этот год важен для нас, потому что научные направления для технологического прорыва нашей страны приходят уже к студентам в виде новых образовательных программ. Например, факультет информационных систем и технологий принял на три направления подготовки по профилю искусственный интеллект, и мы это делаем впервые. Отрадно, что искусственный интеллект будут изучать ребята-магистры, в том числе экономисты и наши студенты радиотехнического факультета», –  рассказала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Добавлено: 1 сентября 2023 года, 17:28

Изменено: 4 сентября 2023 года, 15:33