Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

«Единое окно» для согласования полётов беспилотников будет организовано в Ульяновской области

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» между регионом и компанией, являющейся разработчиком цифровой платформы для планирования полётов беспилотных воздушных судов «Флай Дрон», было подписано соглашение о сотрудничестве.

В рамках данного документа Ульяновская область станет одним из пилотных регионов, на территории которого будет реализован проект по созданию единой системы обработки заявок на использование воздушного пространства беспилотными воздушными судами органами власти муниципального, регионального и федерального уровней.

«Перед Правительством региона ставлю задачу по комплексному развитию беспилотных авиационных систем в Ульяновской области. Регион активно участвует в подготовке национального проекта, есть региональная мера поддержки для производства беспилотников, также формируем непрерывную подготовку специалистов в сфере разработки и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Новая цифровая платформа позволит расширить наше присутствие в сфере БАС», - отметил Губернатор Алексей Русских.

Данный цифровой сервис значительно упростит процесс подачи заявок для полётов беспилотников, так как заявитель сможет подать заявление на полёт по принципу «одного окна», а органы власти увидят полный процесс согласования предыдущими инстанциями в цифровом виде. Ранее для того, чтобы получить разрешение на полёт заявитель направлял документы в каждую структуру самостоятельно.

Кроме того, соглашением предусмотрены мероприятия по разработке, тестированию, подготовке к сертификации носителей, компонентов, технологий и инфраструктуры, необходимой для совершения полетов БАС в воздушном пространстве.

«Нашей задачей является разработка комплекса мер направленных на развитие отрасли БАС в регионе. Одна из наиболее актуальных тенденций в этой сфере - производство дронов специального назначения. Понимая важность этого направления, мы представили на форуме «Армия-2023» целый ряд решений проектных команд от Ульяновской области», - сказал генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

Добавлено: 14 августа 2023 года, 17:48

Изменено: 15 августа 2023 года, 10:23