Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

По федеральной программе «Профессионалитет» ежегодно будут обучать более 300 специалистов для креативной индустрии Ульяновской области

27 июля состоялось торжественное подписание соглашений о партнёрстве между региональным Министерством просвещения и воспитания, профессиональной образовательной организацией и работодателем-партнёром.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, регион включился в реализацию программы «Профессионалитет» один из первых в Российской Федерации. В проект вошёл Ульяновский авиационный колледж - Межрегиональный центр компетенций, на базе которого был создан кластер машиностроения, авиастроения. В этом году на базе Новоспасского технологического техникума начнётся обучение в рамках аграрного кластера. 

«В следующем году мы начнём набирать студентов по двум новым направлениям федеральной программы: «Радиоэлектроника» на базе УлГТУ и «Искусство и креативная индустрия» на базе Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна. В настоящее время мы заключили соглашение с ООО «Бостон», с которыми мы будем готовить высококвалифицированные кадры, востребованные реальным сектором экономики региона, прежде всего по таким профессиям, как оператор швейного оборудования, дизайн, графический дизайн, закройщик, конструктор, технология и индустрия красоты», - рассказала Наталья Семенова.

В рамках деятельности кластера «Искусство и креативная индустрия» партнёрам предстоит разработать новые программы подготовки специалистов, создать методическую и производственную базу для работников и мастеров, максимально приблизить процессы теоретического и практического обучения.

«Мы, как предприятие, конечно, очень рады, что Правительство Российской Федерации и наш Губернатор уделяют большое внимание подготовке кадров, это дает нам определенную уверенность в завтрашнем дне. На данный момент мы ощущаем нехватку кадров среднего звена: технологов, конструкторов, портных, ну и, конечно, швей. Подписанное соглашение позволит нам создать мощный центр по подготовке кадров. Такое взаимодействие поможет выявить компетенции каждого специалиста уже с момента прохождения практики у нас, а благодаря программе практических занятий станет больше. Со свой стороны мы также будем участвовать в построении образовательной программы», - отметил руководитель ООО «Бостон» Эсхат Маликов.

В 2024 году на реализацию программы в рамках кластера «Искусство и креативная индустрия» будет направлено 70 миллионов рублей, средства пойдут на капитальный ремонт, закупку оборудования, программного обеспечения, обновления материально-технических средств и методических пособий. «В следующем году у нас появятся новые студии по таким направлениям, как дизайн костюма, стайлинг, реклама и цифровой дизайн, моушн - дизайн и конструкторское бюро. Ежегодно мы планируем принимать по «Профессионалитету» порядка 300 студентов», - дополнила директор техникума отраслевых технологий и дизайна Ирина Данилова. 

Кроме того, в кластер «Искусство и креативная индустрия» войдут Ульяновский колледж культуры и искусства, Димитровградский технико-экономический колледж, Димитровградский техникум профессиональных технологий, Ульяновский техникум железнодорожного транспорта, Ульяновский многопрофильный техникум, Ульяновский колледж культуры и искусства. 

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» – это один из приоритетов социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Один из ключевых принципов проекта – вовлечение предприятий реального сектора экономики в партнёрское взаимодействие с образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращённые сроки.

Добавлено: 28 июля 2023 года, 11:11

Изменено: 31 июля 2023 года, 10:11