Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Новое российско-белорусское производство сельскохозяйственной техники в Ульяновской области откроется в этом году

Оно расположится на территории Димитровградского индустриального парка «Мастер».

Соглашение о создании и расширении производства прицепной и навесной сельскохозяйственной техники подписали Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, директор ООО «Полесье Машстрой» Вячеслав Гнутов и генеральный директор АНО «Центр компетенций развития промышленности» Игорь Рябиков. Церемония подписания инвестиционного соглашения состоялась в присутствии заместителя  Премьер-министра Республики Беларусь Петра Пархомчика на международной выставке Иннопром 11 июля.
 

«На первом этапе наладят производство культиваторов, разбрасывателей, дисковых борон. В перспективе предприятие планирует выпускать более 40 наименований техники для сельского хозяйства, включая сеялки, ворошилки, опрыскиватели, плуги. Общая сумма инвестиций составит более 230 млн рублей. Планируется создать новые рабочие места для димитровградцев. Регион со своей стороны предоставляет налоговые льготы и преференции инвестору. Для экономики Ульяновской области проект интересен с точки зрения укрепления кооперации с Республикой Беларусь: новое производство — это новые заказы для региона, а значит, рабочие места и налоговые отчисления в бюджет. Одновременно мы развиваем кооперацию внутри региона — загружаем местные предприятия заказами, это нужно для их стабильной работы. Местные предприятия для сотрудничества с «Полесье Машстрой» подбираются, например, найдены партнёры по металлообработке», — подчеркнул глава региона.

По словам директора ООО «Полесье-Машстрой» Вячеслава Гнутова, производство первых единиц техники планируется начать в этом году.

«В планах компании локализовать производство сельхозтехники, состоящей из 90% российских комплектующих, в частности произведённых на территории Ульяновской области. Данная сельхозтехника особенно востребована среди средних фермерских хозяйств не только Поволжья, но и в целом России. Ранее прицепная и навесная сельскохозяйственная техника поставлялась из-за рубежа», - отметил Вячеслав Гнутов.

Добавлено: 11 июля 2023 года, 14:56

Изменено: 11 июля 2023 года, 16:33