Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

32 ульяновских предприятия повысят качество выпускаемой продукции, благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

На заседании штаба по комплексному развитию региона Губернатору Алексею Русских доложили о ходе реализации национального проекта на территории Ульяновской области.

Как проинформировал министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов, на сегодняшний день предприятиями региона подано 42 заявки на участие в нацпроекте «Производительность труда», с 32 предприятиями уже заключены соглашения. «На сегодняшний день под управлением регионального Центра Компетенций  в национальном проекте участвуют 12 предприятий, среди них, такие как ООО «УАЗ-штамповочное производство», ООО «Ульяновский приборо-ремонтный завод», ООО «Димитровградский литейный завод», ООО «Витамилк». Одними из последних, подключившихся к реализации нацпроекта, стали такие системообразующие предприятия региона, как АО «Промтех-Ульяновск», ООО «ДААЗ» и ООО «Вита Плюс», которые оказывают существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе», - сказал Николай Зонтов.

На сегодняшний день  ещё два предприятия - ООО «СервисГАЗ», ООО «Полесье-ДГ» - находятся на стадии подписания соглашения о реализации национального проекта «Производительность труда».

Напомним, участие предприятий в нацпроекте помогает добиться не только повышения выработки и снижения времени протекания производственных процессов, но и позволяет снизить затраты и повысить уровень качества выпускаемой продукции.

Так, например, на  ООО «Уралсервис», являющимся лидером на рынке оптовой торговли древесно-плитных материалов и комплектующих для мебельного и дверного производства, повысилась выработка работников склада на 25% в смену, снизился объём незавершенного производства на 25% за счёт оптимизации размера обрабатываемых партий товара, общее время протекания процесса отгрузки материалов по заявкам клиентов оптимизировалось на 36%.  

ООО «УАЗ-штамповочное производство» удалось сократить порядка 20 лишних операций при реализации проекта по оптимизации сварки рам грузового ряда автомобилей УАЗ, увеличив выработку на 43%. На заводе были достигнуты высокие результаты: на 65% снизился объём незавершенного производства,  высвободилось около 800 кв. м полезных площадей, на которых затем был реализован проект сварки бортов и платформ. Напомним, в регионе действует льготный заём Фонда развития промышленности для предприятий - участников национального проекта под 1% в размере от 50 до 300 млн рублей. Так, например, Фондом была одобрена заявка на получение льготного кредита порядка 60 млн рублей ООО «УАЗ-Штамповочное производство» для закупки оборудования лазерной резки.

На ООО «Мегаполис» время протекания процесса комплектации и отгрузки заказов на складской комплекс сократилось на 28%, объём незавершенного производства в потоке снизился на 32%.

Работа по привлечению в национальный проект «Производительность труда» ведётся на постоянной основе, в текущем году планируется вхождение  новых участников.

Добавлено: 16 мая 2023 года, 16:00

Изменено: 16 мая 2023 года, 17:38