Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В День Победы в Ульяновской области проходят торжественные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Праздничная программа организована на территории всех районов.

В областном центре на площади 30-летия Победы состоялась торжественная церемония возложения Гирлянды памяти и венков к Вечному огню, а также митинг-реквием «Родина! Несокрушимая на все времена!». Участниками памятных мероприятий стали Губернатор Алексей Русских, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Государственной Думы РФ, руководители силовых структур и ведомств, члены Правительства, депутаты Законодательного Собрания и Ульяновской городской думы, представители городской администрации, ветераны, волонтёры, общественники.

Участников и гостей мероприятия с Днём Победы поздравил Губернатор Алексей Русских. «9 мая 1945 года - это судьбоносная дата в истории нашей страны и всего человечества. Она на многие тысячелетия определила ход истории, стала итогом длительного этапа развития цивилизации и легла в основу нового миропорядка. Этот день является главным, безусловным доказательством величия и непобедимости нашего народа. Символом доблести, веры и терпения. Олицетворением героизма и славы. День Победы объединяет представителей всех поколений и народов России. Скрепляет веру в свои силы и вдохновляет на служение Отечеству. От имени всех земляков и соотечественников сердечно благодарю наших дорогих ветеранов. За доблесть и отвагу на полях сражений, за героический труд в тылу и за веру в победу. Вдохновляясь подвигом поколения-победителей, современная Россия бесстрашно вступила в схватку с пробудившимся нацизмом. Мы готовим новую, большую, общую победу. Каждый на своём посту и на своём рабочем месте. Наша задача - помочь нашим защитникам победить врага, обеспечить безопасность новым соотечественникам, отстоять интересы России. Победа, как и 78 лет назад, обязательно будет за нами! С праздником, дорогие друзья! С Днём великой Победы!», - сказал глава региона.

На площади 30-летия Победы для ветеранов Великой Отечественной войны, «детей войны», тружеников тыла было организовано торжественное прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона. Его участниками стали свыше тысячи человек. В этом году торжественным маршем по площади прошло 22 парадных расчёта: Межвидового регионального окружного учебного центра войск связи, суворовцев, полка военно-транспортной авиации, представителей региональных ведомств Федеральной службы исполнения наказаний, Управления Федеральной службы судебных приставов, МЧС России, курсантов Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, ветеранов боевых действий «Боевое братство» и ветеранов высшего военного училища связи имени Орджоникидзе, юнармейцев, курсантов колледжа государственной и муниципальной службы, кадетские классы школ региона. В марше по традиции приняли участие парадные расчёты в исторической форме одежды времен Великой Отечественной войны и 26 единиц наземной военной техники. Прохождение механизированной колонны, как и прежде, открыл легендарный советский танк Т-34.

В День Победы для жителей и гостей города на улице Минаева, площади 30-летия Победы, а также в Железнодорожном и Засвияжском районах организована статическая демонстрация военной техники Межвидового регионального окружного учебного центра войск связи.

Добавлено: 9 мая 2023 года, 17:33

Изменено: 10 мая 2023 года, 09:42