Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области в ТОР «Инза» разместится новое диатомовое производство

13 апреля соглашение о намерениях реализации инвестпроекта по переработке диатомита подписали Губернатор Алексей Русских и генеральный директор ООО «Инзенский диатомит» Марат Габбазов.

«Ульяновская область эффективно применяет целый комплекс механизмов поддержки инвесторов. Это развитие индустриальных парков, территорий опережающего экономического развития, предоставление налоговых льгот и иных мер господдержки. При этом приоритетной задачей для нас остаётся комплексное развитие региона, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест для жителей во всех муниципальных образованиях. Механизм «территории опережающего развития», действующий в Инзе, позволяет инвесторам на льготных условиях создать здесь производство и стабильно работать на долгосрочной основе», — отметил глава региона.

Новое предприятие будет заниматься добычей и переработкой диатомита, изготовлением из него фильтровального порошка, востребованного в сфере пищевой промышленности. Выпускаемый продукт будет применяться в качестве сорбента при производстве питьевой воды, соков, алкогольных напитков, растительных масел, удобрений и кормовых добавок.

Объем инвестиций в проект составит 200 млн рублей, будет создано 40 рабочих мест для жителей региона. Ввод предприятия в эксплуатацию планируется в первом квартале 2025 года.

«Нам предоставляется площадка в Инзе, земельный участок с нужными критериями, область оказывает содействие в подключении к инженерным сетям и обеспечивает строительство транспортной инфраструктуры. Проект вносит вклад в создание технологического суверенитета страны, это импортозамещающее производство. Замещаем мы фильтровальный порошок, ранее около 80-90% его на российском рынке составляла американская продукция. Сейчас ниша освободилась, рассчитываем её занять», — рассказал Марат Габбазов.

Как отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин, для размещения новых производств необходимы подготовленные индустриальные площадки. Поэтому в регионе активными темпами создаётся инфраструктура, куда бизнес сможет прийти и быстро развернуть производство. В настоящее время в Инзенском районе начались работы по подготовке к строительству трёх производственных корпусов общей площадью 4800 квадратных метров для предприятий малого и среднего бизнеса.

 

Для справки

Инзенское месторождение диатомита составляет около 20% всех мировых разведанных запасов породы. Диатомит востребован в  разных отраслях промышленности: металлургической, нефтегазовой, пищевой и перерабатывающей, а также в строительстве и медицине.

Добавлено: 13 апреля 2023 года, 18:00

Изменено: 16 апреля 2023 года, 20:51