Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских поручил оказать помощь жителям Ульяновской области, пострадавшим от паводка

Алексей Русских поручил оказать помощь жителям Ульяновской области, пострадавшим от паводка

Алексей Русских поручил оказать помощь жителям Ульяновской области, пострадавшим от паводка

Ход проведения противопаводковых работ и устранения последствий стихии обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора 14 марта.

По данным специалистов ГО и ЧС области такой паводок случился впервые за 30 лет. Непростая ситуация сложилась в Ульяновском, Сенгилеевском, Радищевском, Николаевском, Новоспасском районах.

«Не все местные руководители в первые дни паводка сработали оперативно на местах — об этом меня проинформировали жители отдаленных районов области. Такого безобразия быть не должно. Расслабляться никому не стоит, этой весной нас ожидают еще паводковые пики, поэтому от всех служб и местных властей требуется слаженная работа и максимально оперативная обратная связь с людьми», - подчеркнул Алексей Русских.

Также глава региона поручил держать на контроле оползневые участки. В том числе склон в Арском и грузовую «восьмёрку» в Ульяновске.

По информации министра Ульяновской области Геннадия Неробеева, на сегодняшний день в муниципальных образованиях остаются подтопленными 34 жилых дома, 441 приусадебный участок и два низководных моста в Больших Ключищах и Цильнинском районе в селе Новое Ирикеево. Превышен предельный уровень рек Сызранки, Сельди, наблюдается прибытие воды. По регулированию пропуска паводковых вод на реках Сура и Сызранка налаживается взаимодействие с Правительством Пензенской и Самарской областей. Также Управлением общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновкой области совместно с региональным МЧС ведётся непрерывный мониторинг ситуации. Специализированные службы и аварийные бригады муниципальных образований региона находятся на круглосуточном дежурстве.

«После того, как паводок в области закончится, нужно провести ревизию зданий школ, больниц и других объектов, чтобы сделать косметический ремонт, если нужно, или другие работы, максимально быстро. По поводу личного имущества людей. Окажем помощь от региона и районов, составим реестр пострадавших, окажем адресную материальную помощь!», - отметил Алексей Русских.

Специалисты Министерства социального развития совместно с сотрудниками администрации и МЧС проводят на месте оценку ущерба, нанесенного жителям региона. Пострадавшим от паводка будет оказана адресная материальная помощь.

Также проводится мониторинг ситуации в агропромышленном комплексе региона, ущерб нанесённый сельхозтоваропроизводителям. После снижения уровня воды специальной комиссией будут проведены подомовое обследование подсобных хозяйств населения с участием ветеринарной службы, фиксация гибели сельхозживотных и расчёт ущерба. Вопрос его возмещения будет рассмотрен на областной комиссии КЧС.

Добавлено: 14 марта 2023 года, 15:06

Изменено: 15 марта 2023 года, 09:56