Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области почтили память воинов-освободителей и жертв блокадного Ленинграда

В Ульяновской области почтили память воинов-освободителей и жертв блокадного Ленинграда

В Ульяновской области почтили память воинов-освободителей и жертв блокадного Ленинграда

В Ульяновской области почтили память воинов-освободителей и жертв блокадного ЛенинградаВ Ульяновской области почтили память воинов-освободителей и жертв блокадного ЛенинградаВ Ульяновской области почтили память воинов-освободителей и жертв блокадного ЛенинградаВ Ульяновской области почтили память воинов-освободителей и жертв блокадного ЛенинградаВ Ульяновской области почтили память воинов-освободителей и жертв блокадного ЛенинградаАлексей Русских посетил участника Великой Отечественной войны, обороны Москвы и Ленинграда, участника Курской битвы Игоря Фомича Федьчука.Алексей Русских посетил участника Великой Отечественной войны, обороны Москвы и Ленинграда, участника Курской битвы Игоря Фомича Федьчука.

Митинг-реквием, посвящённый Дню воинской славы России, прошёл 27 января. В церемонии возложения цветов к Вечному огню принял участие Губернатор Алексей Русских.

«Сегодня мы отдаем дань памяти защитникам – освободителям Ленинграда от фашистской блокады и скорбим по мирным жителям, ставшим жертвами этого тяжелого времени. Подвиг наших отцов, дедов и прадедов навсегда останется в нашей памяти и не померкнет в веках», - сказал глава региона.

Также в мероприятии приняли участие ветераны-блокадники, члены Правительства области, представители городской администрации, религиозных организаций, силовых структур и ведомств, депутаты, представители поисковых отрядов, клубов исторической реконструкции и молодёжных объединений.

В память о погибших воинах-ульяновцах, отдавших свои жизни за свободу и процветание Родины, а также о мирных жителях блокадного города Ленинграда, погибших при бомбёжках, артобстрелах и умерших от голода была объявлена минута молчания. Прозвучал Гимн Российской Федерации и троекратный оружейный салют. Митинг-реквием завершился торжественным маршем военнослужащих Ульяновского территориального гарнизона.

Затем Алексей Русских навестил участника Великой Отечественной войны, обороны Москвы и Ленинграда, участника Курской битвы Игоря Фомича Федьчука. В этом году ему исполнится 102 года. Игорь Фомич воевал в составе Волховского и Ленинградского фронтов, участвовал в битве на Курской дуге, в войне с Японией. День Победы встретил в Польше. Награждён Орденом Отечественной войны, Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Японией». Первую из наград Игорь Фомич получил весной 1942 года за оборону Москвы. После войны ветеран Великой Отечественной войны проходил службу на Дальнем Востоке, в Китае, также служил в Одессе, Арктике (бухта Тикси). Алексей Русских пожелал ветерану крепкого здоровья и вручил подарки.

Добавлено: 27 января 2023 года, 16:09

Изменено: 27 января 2023 года, 16:51