Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область прошла конкурсный отбор на выделение федеральных средств для создания промышленного технопарка «Электроник»

Минпромторг России предоставит первые субсидии регионам на создание и развитие инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности. В рамках конкурсного отбора одобрены заявки Ульяновской, Владимирской, Нижегородской областей, а также республик Башкортостан и Татарстан.

«Это первая и единственная на сегодня специализированная отраслевая мера поддержки технопарков. Мы запустили ее с учетом потребности предприятий электронной отрасли в технологической инфраструктуре. Эта мера поддержки уже вызвала большой интерес в регионах. Отмечу, что на реализацию механизма запланировано выделение средств из федерального бюджета в размере 5,7 млрд рублей на период 2023 – 2025 гг. Это позволит поддержать не менее 8 – 10 проектов по созданию новых и развитию действующих технопарков»,​ – прокомментировал замглавы Минпромторга России Алексей Беспрозванных.

Региону будет выделено 300 млн рублей. Ключевым партнёром при реализации проекта будет выступать ведущий государственный научно-производственный центр страны (г. Зеленоград), который планирует организовать производство электронно-компонентной базы в Ульяновске.

«Промышленный технопарк станет базовым ядром перспективного радиоэлектронного кластера региона. Основу научно-технического и кадрового потенциала составят высшие и средние профессиональные учреждения Ульяновской области, в т.ч. Ульяновский государственный технический университет, Ульяновский филиал Института радиотехники и электроники имени Котельникова (РАН), Ульяновский государственный университет, Научно-исследовательский технологический институт имени С.П. Капицы.​ Планируется, что резидентами технопарка будут обособленные подразделения крупных промышленных предприятий сферы ОПК, субъекты малого и среднего предпринимательства, занятые в сфере радиоэлектронной промышленности, организации, реализующие стартапы в​ сфере​ инновационных материалов», - сообщил Алексей Русских.

Промышленный технопарк «Электроник» будет обеспечен всей необходимой инженерно-коммунальной, транспортной и технологической инфраструктурами, в том числе будут созданы Центр моделирования и прототипирования, Центр коллективного пользования научным оборудованием, Лабораторно-испытательный центр, Центр коллективного пользования опытно-производственным оборудованием, Центр разработки новых материалов.

«Ульяновский Технопарк «Электроник» обеспечит создание материально-технической, сервисной, финансовой базы для становления, развития и самостоятельной подготовки к более эффективной деятельности малых и средних инновационных предприятий, индивидуальных предпринимателей, коммерческого освоения научных знаний, изобретений, ноу-хау и наукоемких технологий и продвижения их на российские и зарубежные рынки научно-технической продукции»,- отметил депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, член Комитета по образованию и науке Владимир Кононов.

На вновь создаваемой современной технологической базе будет осуществляться проектирование и прототипирование специализированных микросхем на основе базовых матричных кристаллов, программируемых логических интегральных схем и интеллектуальных MEMS-сенсоров, а также выпуск и тестирование опытных образцов изделий. Резидентами промышленного технопарка будут производиться электронные компоненты для беспилотных летательных аппаратов, преобразователи и датчики давления, приборы отображения информации на основе ЖК–дисплеев, автоэлектроники, системы и блоки управления бытовой техникой, медицинское оборудование и многое др.

Развитие промышленного технопарка «Электроник» позволит сформировать и апробировать инновационные инструменты организации взаимодействия государства и бизнеса для решения задач диверсификации региональной экономики и инвестиционного развития, а также обеспечить рост инвестиций в экономику Ульяновской области.

Добавлено: 4 января 2023 года, 11:21

Изменено: 9 января 2023 года, 11:13