Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области внедряют современную автоматизированную систему управления дорожным движением

6 сентября на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских обсудили мероприятия по повышению безопасности движения на дорогах.

Как сообщил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов, в этом году в региональном центре проводится работа по созданию современной автоматизированной системы управления дорожным движением. В рамках проекта за счёт средств федерального бюджета планируется модернизировать и установить 93 светофора, из которых 59 – до конца текущего года, 34 — в 2023 году. Система позволит координировать управление светофорными объектами, создавая «зелёную волну» для транспортных средств, и мониторить состояние светофоров в режиме реального времени.

Также ведомство совместно с Центром организации дорожного движения разрабатывает план по увеличению на трассах региона комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

В регионе усилен комплекс профилактических мероприятий. Так, Минтранс совместно с представителями ульяновского отделения УГИБДД УМВД России и УГАДН проводят контрольные мероприятия по соблюдению режима труда и отдыха водителей большегрузного автомобильного транспорта и правил ведения путевой документации. Также состоялась рабочая встреча с Союзом перевозчиков Ульяновской области, на которой обсудили требования по контролю за выходом водителей на линию и соблюдение режима труда и отдыха.

На заседании штаба по комплексному развитию региона также обсудили меры по усилению профилактических мероприятий при перевозке несовершеннолетних при неблагоприятных погодных условиях и в ночное время.

Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров сообщил, что в подведомственных учреждениях имеются собственные автобусы, которые приспособлены для перевозки юных спортсменов и отвечают необходимым техническим требованиям. Так, транспорт оборудован ремнями безопасности для каждого сиденья пассажира и водителя, аптечками, огнетушителями, специализированным оборудованием для контроля и ограничения превышения скорости. По месту начала организованной перевозки группы детей заблаговременно подаётся соответствующее уведомление в подразделение ГИБДД. В учреждениях, где автобусы на балансе не числятся, перевозку детей организуют лицензированными перевозчиками по договору, вопрос проходит согласование с органами ГИБДД. Перевозка детей в ночное время и при неблагоприятных погодных условиях не осуществляется.

По словам министра просвещения и воспитания региона Натальи Семеновой, все школьные автобусы оснащены тахографами и спутниковой системой навигации ГЛОНАСС/GPS, которая позволяет специалистам ведомства и администраций муниципальных образований в режиме реального времени отслеживать передвижение учебного транспорта по маршрутам. Два раза в год автобусы проходят технический осмотр в специализированных центрах. Также ведётся ежедневный мониторинг выхода школьных автобусов на маршруты по каждому району области. При неблагоприятных погодных условиях решение по выходу автобусов на маршрут принимается совместно с органами ГИБДД; если проезд невозможен, обучение проводится дистанционно.

Добавлено: 6 сентября 2022 года, 17:49

Изменено: 7 сентября 2022 года, 11:43