Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Три проекта благоустройства населённых пунктов Ульяновской области стали победителями VI Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях

Федеральные гранты в размере 70 млн рублей на реализацию заявленных концепций в 2023 году получат Сурское, Карсун и Барыш.

Церемония награждения победителей прошла в Тамбове в рамках Всероссийского форума «Среда для жизни». В ней приняли участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Отобрано большое количество проектов, и в отборе активное участие принимают жители. В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Ряд регионов подготовились системно, и от них сразу несколько городов заявились», – подчеркнул Михаил Мишустин.

В этом году по решению Президента РФ Владимира Путина размер грантовой поддержки увеличился в два раза – до 20 млрд рублей. Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поздравил жителей региона с победой в конкурсе.

«Все три заявки от Ульяновской области вошли в ТОП лучших. А это значит, что уже в следующем году сразу три населённых пункта обретут современные пространства нового качества. Проект «Промзинское кольцо» в Сурском – преобразится центральная часть территории посёлка с кольцевым маршрутом «Автостанция — Никольская гора». «Перекрёсток веков», вторая очередь благоустройства исторической части Карсуна – благоустроим центральную площадь имени В.И. Ленина и прилегающую аллею. «Пруд Макай» – в Барыше появится прибрежная территория у пруда в микрорайоне Гурьевка», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В Ульяновской области благодаря победе в конкурсах создали парк «Тишь да гладь» в Сенгилее, реконструировали парк имени Горького в Инзе, воплотили в жизнь проекты благоустройства «Помним прошлое – работаем на будущее» в Барыше, «Карсун – перекрёсток веков», преобразили торгово-ярмарочную площадь в посёлке Сурское.

«Главная задача Всероссийского конкурса – это поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий», – сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Добавлено: 19 августа 2022 года, 10:57

Изменено: 22 августа 2022 года, 14:03