Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновскую область планируется закупить 150 современных автобусов среднего класса на экологически чистом топливе

Об этом доложил Губернатору Алексею Русских заместитель Председателя Правительства Евгений Лазарев на заседании штаба по комплексному развитию региона 3 августа.

«Положение дел в сфере пассажирских перевозок негативное, очень много жалоб. Надо срочно принимать меры и наводить порядок. Необходимо провести переговоры с возможными поставщиками автобусов для обновления парка общественного транспорта»,  — сказал глава региона.

Как сообщил Евгений Лазарев, большая часть жалоб ульяновцев касается несоблюдения расписания движения общественного транспорта, низкого уровня комфорта в маловместимых автобусах, отсутствия возможности оплачивать проезд банковской картой.

В настоящее время значительная часть пассажирских перевозок в Ульяновске выполняется коммерческими перевозчиками. Совместно с администрацией города Минтранс региона начал работу по переводу маршрутов на регулируемые тарифы. Пять маршрутов уже переведены. В настоящее время дорабатываются документы транспортного планирования и переформатируют ещё семь маршрутов. Планируется обновление подвижного состава — приобрести в лизинг 150 современных автобусов среднего класса,  работающих на экологически чистом топливе.

Также для улучшения качества пассажирских перевозок усилен контроль за работой общественного транспорта. Так, с апреля по июль проведено 25 контрольных выездов и документарных проверок. По итогам составлено 17 протоколов об административных правонарушениях за несоблюдение расписания движения автобусов. В преддверии нового учебного года количество контрольных мероприятий будет увеличено.

Кроме того, специалисты Минтранса продолжают отслеживать график движения с помощью Региональной навигационной информационной системы (РНИС). Только в июне-июле вынесено пять постановлений о привлечении к административной ответственности за непередачу данных о местонахождении автобусов на маршрутах.

 

Для справки

В Ульяновской области за отсутствие передачи данных в РНИС штраф для должностных лиц составляет от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 40 тысяч рублей. При неоднократном нарушении в течение одного месяца Министерство транспорта или муниципалитет обращается в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства на маршрут.

За нарушение расписания движения автобусов штраф для должностных и юридических лиц составляет от 10 до 15 тысяч рублей. За повторное нарушение  — от 20 до 30 тысяч рублей. При неоднократном нарушении в течение одного квартала направляется обращение в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства на маршрут.

Добавлено: 3 августа 2022 года, 18:38

Изменено: 4 августа 2022 года, 09:10