Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских поручил разработать программу реконструкции очистных сооружений Ульяновской области

Такую задачу Губернатор поставил по итогам совещания, на котором обсуждались текущее состояние и планы по улучшению ситуации в сфере водоотведения.

«По моему приглашению коллеги из Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева провели обследование очистных сооружений в регионе. Из 35 объектов только два эксплуатируются так, как нужно. Остальные находятся в крайне плохом, практически разрушенном состоянии. Поручил разработать программу реконструкции системы очистных сооружений в Ульяновской области, рассчитанную на 3-5 лет. Проблема в регионе, к сожалению, запущенная и стоит крайне остро. Считаю, что мы должны в целом поменять подход к решению этого вопроса и, прежде всего, опираться на передовой научный опыт», – подчеркнул Губернатор.

На первом этапе будет создан Научно-технический совет, задачей которого станет мониторинг текущего состояния очистных сооружений в населённых пунктах региона, выработка рекомендаций по их реконструкции и модернизации, экспертная оценка всех предлагаемых решений. В его состав войдут специалисты Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, представители коммунальных предприятий региона, другие эксперты отрасли.

Как доложил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, мероприятия по улучшению ситуации в сфере водоотведения и очистки сточных вод предполагается проводить по трём основным направлениям. Во-первых, реконструкция очистных сооружений региона проводится в рамках федерального проекта «Оздоровление Волга», который является частью нацпроекта «Экология». Так, до 2024 года планируется модернизировать десять объектов в Ульяновске, Димитровграде, Барыше и Инзе. Во-вторых, в регионе подготовлен проект программы «Волга-Волга», который предусматривает реконструкцию 26 очистных сооружений в населённых пунктах Ульяновской области и строительство сетей канализации и очистных сооружений в шести районных центрах, где сегодня система водоотведения отсутствует. Благодаря таким мероприятиям канализационные сети проложат в Сурском, Сенгилее, Старой Майне, Новой Малыкле, Радищево и Старой Кулатке. В-третьих, для решения проблем, связанных с очисткой сточных вод, предполагается строить локальные очистные сооружения на промышленных предприятиях и других хозяйствующих субъектах.

По словам эксперта кафедры биотехнологии РХТУ им. Д.И. Менделеева Алексея Мелиоранского, строительство локальных очистных сооружений позволит улучшить ситуацию в сфере водоотведения.

«Строительство локальных сооружений для утилизации промышленных стоков – очень правильный подход, и я считаю, что такой подход надо развивать дальше. Это не только заводы, есть и агропромышленные комплексы, мясоперерабатывающие предприятия, поэтому вместе с ними нужно решать этот вопрос, в первую очередь, за счёт инвестирования со стороны собственников», – поделился эксперт.

Добавлено: 4 апреля 2022 года, 15:10

Изменено: 6 апреля 2022 года, 16:29