Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Заявка Ульяновской области на строительство производственной инфраструктуры на площадях индустриального парка «Заволжье» и ПОЭЗ «Ульяновск» одобрена Правительством РФ

На эти цели региону будет выделен кредит в размере 2,54 млрд рублей. Такое решение озвучил Марат Хуснуллин на заседании Президиума Правительственной Комиссии по региональному развитию в Российской Федерации 7 октября.

«Заявка Ульяновской области одобрена, она предполагает строительство индустриальных парков. Это мировая практика. Такие парки имеют значительный экономический потенциал, позволяют создавать дополнительные рабочие места. В результате вносят значительный вклад в экономическое развитие региона», — обозначил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Проект предполагает строительство производственных корпусов общей площадью 47,9 тысячи кв. м на территории индустриального парка «Заволжье» и Портовой особой экономической зоны для размещения высокотехнологичных предприятий. Как отметили в Корпорации развития региона, общий объем частных вложений по планируемым к размещению в корпусах инвестпроектам оценивается в 2,7 млрд рублей. В результате их реализации будет создано свыше 1200 новых высокопроизводительных рабочих мест для жителей области.

«Мы стремимся снизить капитальные затраты инвесторов на первоначальном этапе реализации проекта. Большинство предпочитают сейчас размещать свои предприятия в подготовленных корпусах с наличием всей необходимой инфраструктуры. Они относятся осторожно к капитальным вложениям, но готовы расширять свои производства, у них есть рынки сбыта и есть спрос на продукцию. Они заходят, ставят оборудование, подбирают кадры, начинают работать. После этого, понимая, что все риски сняты - начинают строить собственные предприятия», - пояснил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Также он добавил, что регион и в дальнейшем будет использовать этот механизм и планирует подать заявку на получение инфраструктурного кредита для создания Волжской набережной в Ульяновске. Это будет сделано после проведения всех необходимых подготовительных работ, включая берегоукрепление.

Кроме того, Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области уже направлена заявка на получение кредита в размере 1,2 млрд рублей на развитие транспортной инфраструктуры в микрорайоне «Юго-Западный». Ожидается рассмотрение заявки. 

 

Для справки

Инфраструктурные бюджетные кредиты выдаются под 3% сроком на 15 лет, все заявленные проекты проходят детальную экспертизу на федеральном уровне.

Добавлено: 7 октября 2021 года, 16:05

Изменено: 7 октября 2021 года, 18:06