Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Комитет Совета Федерации по экономической политике дал высокую оценку потенциалу Ульяновской области

председатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов

председатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов

председатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов и врио Губернатора Ульяновской области Алексей РусскихКомитет Совета Федерации РФ по экономической политике

10 июня в Ульяновске состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике по теме социально-экономического развития субъектов РФ в изменившихся условиях на примере Ульяновской области. Его провели председатель Комитета Андрей Кутепов и глава региона Алексей Русских.

«Тесное взаимодействие с Советом Федерации, в частности, с Комитетом по экономической политике, придают уверенность в том, что экономика Ульяновской области сможет не просто обеспечить восстановительный рост, а выйти на траекторию устойчивого развития. Также регион готов вынести на рассмотрение Комитета ряд инициатив и предложений. Они позволят усовершенствовать, донастроить экономическую политику с точки зрения более полного учета интересов российских регионов и заботы о благополучии людей», - отметил во вступительном слове Алексей Русских.

Он подчеркнул, что к настоящему времени основные ограничения на деятельность субъектов экономики в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции в регионе сняты, и экономика Ульяновской области выходит на траекторию восстановительного роста. Это подтверждают объективные данные. Так, за пять месяцев 2021 года собственные доходы областного бюджета выросли на 3 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в этом году планируется ввести в эксплуатацию 15 новых предприятий с общим объемом инвестиций свыше 10 миллиардов рублей, которые обеспечат 1,5 тыс. рабочих мест.

В своём выступлении Андрей Кутепов дал высокую оценку социально-экономическому потенциалу региона. В частности, было отмечено, что регион, заняв прочную позицию в инвестиционном секторе, делает ставку на перспективные направления, высокие технологии и экологичность.

«Сегодня мы побывали на нескольких предприятиях авиапромышленного комплекса, достаточно амбициозные планы, увеличивается штат работников. Для удовлетворения потребностей отрасли в специалистах необходимо оказывать поддержку образовательным учреждениям, разрабатывать программы. Я также вижу большой туристический потенциал в Ульяновской области, здесь успешно развивается малый и средний бизнес. Здесь мы видим реализацию всех наборов инструментов, которые разрабатываются на федеральном уровне. Специальные и преференциальные режимы, которые утверждаются в Министерстве экономического развития РФ, новые механизмы, которые продвигает Министерство промышленности и торговли РФ – все они в регионе присутствуют и реализуются. Могу сказать, что наш Комитет готов оказывать поддержку в реализации намеченных планов региона», – сказал Андрей Кутепов.

Алексей Русских добавил, что Правительство Ульяновской области ведёт системную работу по оказанию помощи инвесторам, в том числе по привлечению новых заказов и совершенствованию законодательной базы.

«Когда к нам приходит инвестор, он продолжает развиваться и инвестировать средства в расширение площадей, создавать новые рабочие места, повышать квалификацию своих сотрудников, расширять ассортимент своей продукции. Это даёт положительный эффект. К примеру, инвестиции в развитие на данный момент превышают миллиард рублей», - сказал Алексей Русских.

В рамках рабочего визита сенаторы ознакомились с ключевыми направлениями развития. Среди них достройка и ввод в эксплуатацию нового жилья, развитие транспортной инфраструктуры, строительство социальных объектов, газификация, реализация инвестиционных проектов.

Члены Совета Федерации РФ взяли на контроль вопросы по строительству водовода от Барышско-Свияжского месторождения подземных вод, объездной дороги в Димитровграде, ряда спортивных объектов; расширению дороги Ульяновск–Димитровград; финансированию противооползневых мероприятий.

Добавлено: 10 июня 2021 года, 19:11

Изменено: 16 августа 2021 года, 12:59