Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских провёл экстренное заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

17 мая на встрече обсуждались вопросы по прохождению пожароопасного сезона в муниципальных образованиях и оперативные меры, которые нужно выполнить в ближайшее время.

По информации Главного управления МЧС России по Ульяновской области, на сегодняшний день опашка вокруг населенных пунктов проведена не везде, где требуется, хотя она должна была завершиться к 15 апреля. Остается не опаханными 12 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, и 108 населенных пунктов, подверженных полевым пожарам.

«Регулярно рассматриваем вопрос противопожарной безопасности, опашка у нас звучит изо дня в день. Во время объездов районов обратил внимание, что опашка сделана не по правилам, для галочки. Должны быть соответствующая ширина – 10 метров, глубина. Я прошу вас обратить на это внимание. В следующий выезд мой будем проверять. Шутить с этим мы с вами не имеем права», – подчеркнул Алексей Русских.

Отдельно на заседании были рассмотрены принятые меры по усилению противопожарной защиты лесных массивов Ульяновской области.

Как доложила и.о. Министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина, всего с начала пожароопасного сезона на территории региона зафиксировано 40 лесных пожаров на общей площади свыше 200 га. «В настоящее время в регионе установился высокий класс пожарной опасности, в связи с чем ограничено пребывание в лесах граждан. Сотрудники лесничеств в усиленном режиме проводят патрулирования участков, главам администраций муниципальных образований необходимо обеспечить своевременное реагирование по всем случаям ландшафтных пожаров, контроль за действием запрета на разведение костров и сжигание сухой травы, организовать круглосуточное патрулирование на своих землях, а также завершить противопожарное обустройство населенных пунктов», - сообщила Гульнара Рахматулина.

О том какие меры поддержки оказаны семьям, пострадавшим от пожаров, рассказала и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева. «В минувшие выходные страшный пожар произошёл в Майнском районе. У пяти семей полностью сгорели домовладения, сейчас они находятся у родственников. Мы будем совместно с муниципалитетом решать вопрос по обеспечению жильем. 15 мая от пожара пострадала семья в Сенгилее, где трое несовершеннолетних детей. Удалось собрать 450 тысяч рублей благотворительных средств, вчера уехала машина с вещами. Семья планирует восстанавливать дом, и мы работаем с ними по оказанию адресной и материальной помощи»,- сообщила Наталья Исаева.

Добавлено: 17 мая 2021 года, 12:20

Изменено: 17 мая 2021 года, 18:10