Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновской области будут активно развивать новый инструмент поддержки инвесторов - соглашение о защите и поощрении капиталовложений

18 февраля Сергей Морозов выступил с традиционным Инвестиционным посланием в рамках Консультативного совета по иностранным инвестициям.

В этом году глава региона выступил с обращением к бизнес-сообществу, инвесторам и органам государственной власти  впервые с перспективой на три ближайшие года.

«Ульяновской области на протяжении уже длительного времени удается сохранять лидирующие позиции в сфере инвестиционной активности и создании комфортных условий ведения бизнеса. Сейчас в 2021 году и последующие годы наша задача – максимально закрепить достигнутые результаты и целенаправленно следовать намеченным трендам. Нам очень важно перезапустить новый инвестиционный цикл в регионе, опираясь на уже используемые и совершенно новые инструменты инвестиционной политики», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

По словам Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, основа успешности инвестиционной политики региона состоит в том, чтобы идти от потребностей бизнеса. «Более пятнадцати лет тому назад Ульяновская область стартовала не с самых лучших позиций. Политика, выбранная главой региона Сергеем Морозовым, по тесному взаимодействию с инвесторами при реализации проектов, созданию наиболее благоприятных условий - финансовых, инфраструктурных, административных, сегодня показывает свою высокую результативность. В нашем инвестиционном портфеле более 150  новых заводов, компетенции в сфере возобновляемой энергетики и производстве композитных материалов, сотрудничество с крупнейшими мировыми и российскими компаниями  - Росатом, Фортум, Марс, DMGMORI. В планах - развитие инновационных компетенций в сфере ядерной и водородной энергетики, перевод экономики на «зеленые» рельсы». Наша задача – предоставить инвестору весь спектр возможностей для максимально эффективной реализации проектов», - прокомментировал Александр Смекалин.

В послании глава региона обозначил, что в Ульяновской области для комфортного развития своего проекта инвесторам доступны практически все в России инструменты поддержки. В 2019 году регион одним из первых в стране ввел новый федеральный механизм государственной поддержки – инвестиционный налоговый вычет. За счет этой меры инвесторы получают возможность вернуть до 90% затрат, понесенных на локализацию и капитальные вложения по созданию производства.

Для участников региональных инвестиционных проектов в Ульяновской области предусматривается снижение ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, до 10%. Одновременно с применением указанной ставки налог на прибыль организаций в федеральный бюджет и налог на имущество организаций составляет 0%.

Как отметил Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области  Дмитрий Вавилин, с 2020 года региональное законодательство подготовлено к применению обновленного федерального механизма специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0), которые иностранные инвесторы могут заключать уже сегодня. Набор льгот в каждом СПИК индивидуален и зависит от ряда условий. При этом все участники СПИК имеют пониженные ставки налога на прибыль.

«С 2021 года мы намерены развивать принципиально новый механизм поддержки инвесторов – СЗПК. В настоящее время имеется вся необходимая нормативная правовая база. С 1 апреля 2021 года субъекты Российской Федерации получают право заключать СЗПК уже без участия федеральных органов. До 1 апреля 2021 года на уровне Ульяновской области будут утверждены правила определения объема возмещения из областного бюджета затрат участников СЗПК на строительство, модернизацию или реконструкцию обеспечивающей инфраструктуры, а также затрат на уплату процентов по кредитам и займам, привлеченным на указанные цели», - отметил Сергей Морозов.

Напомним, Ульяновская область и компания «Архбум» подписали первое для региона соглашение о защите и поощрении капиталовложений, согласно которому будет создано 230 новых рабочих мест для жителей области. Соглашение будет применено к проекту создания производства упаковки из гофрированного картона мощностью 90 млн кв. метров в год. Объем инвестиций составит более 1,6 млрд рублей. Инвестор рассчитывает запустить завод в 2021 году.

Добавлено: 19 февраля 2021 года, 12:00

Изменено: 19 февраля 2021 года, 16:47