Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области стартовала тематическая неделя, посвященная национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства»

Губернатор Сергей Морозов объявил об этом на штабе по развитию региона. Мероприятия, направленные на развитие отрасли, пройдут с 25 по 31 января.

В настоящее время национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» формируется. Планируется, что он будет включать в себя три федеральных программы: «Создание качественных и разнообразных туристических продуктов», «Повышение доступности туристических продуктов», «Совершенствование управления в сфере туризма».

 «Старт реализации нацпроекта будет дан в этом году. Ульяновская область приняла участие в его разработке, направив в федеральный центр свои предложения. В настоящее время мы работаем над паспортами регионального проекта. Акцент будет сделан на координацию усилий различных программ, чтобы и инфраструктура, и возможности для бизнеса были сконцентрированы в тех местах, куда могут массово поехать туристы. Кроме того, мы будем разрабатывать комплекс мер, направленных на повышение доступности внутренних направлений и информированности о них населения», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

По информации специалистов Агентства по туризму Ульяновской области, формирование региональных программ должно завершиться в феврале.

В рамках тематической недели 25 января в регионе состоялась дискуссия с представителями event-индустрии о разработке и реализации в 2021 году мер поддержки отрасли. Также в этот день стартовал набор на обучение в Школе туристских волонтеров. На сегодняшний день 137 ребят уже прошли обучение. Волонтеры туристского информационного центра Ульяновской области помогают в организации  событийных и деловых мероприятий. В 2019-2020 годах при их участии организованы фестивали «Вокруг света за Новый год», «Дикий пион», «Бульвар Fest», «Бессмертный подвиг», «Мир, Эпоха, Имена..», «Фрегат Паллада», Всероссийский полумарафон «Забег.РФ», праздник мордовской культуры «Масторавань Морот» и другие. Подать заявку на обучение можно до 15 февраля по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1CTzVXesS4M8qP6Ga4obtYlAkUEDXTYgXRmcdkBBb7Og/viewform?edit_requested=true.

26 января на базе санатория «Радон» (ул. Оренбургская, 5а) в 14.00 состоится заседание Совета по туризму и гостеприимству при Губернаторе, где подведут итоги работы и обозначат задачи развития отрасли на 2021 год. На мероприятии представят проект строительства Радонариума. Напомним, в 2020 году проект стал одним из победителей конкурса Ростуризма на предоставление субсидий из федерального бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма.

«В рамках недели для представителей туриндустрии мы проведем онлайн-конференции по продвижению новых проектов с участием представителей Агентства стратегических инициатив, семинары и дискуссионные площадки, образовательные программы. 29 января состоится открытие обновленного офиса Туристского информационного центра Ульяновской области в здании гостиницы «Волга». Продолжится реализация регионального проекта «Спасибо медикам». Для медицинских работников, борющихся с распространением новой коронавирусной инфекции, пройдут экскурсии по муниципальным образованиям.  В онлайн-формате также состоится презентация проект «Туристская лоция Ульяновской области» и «Большая экологическая тропа», - рассказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Добавлено: 25 января 2021 года, 17:38

Изменено: 1 февраля 2021 года, 17:37