Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Неделя национального проекта «Культура» стартовала в Ульяновской области

Тематическая программа, которая будет проходить с 7 по 13 декабря, представлена Губернатору Сергею Морозову на заседании Штаба по комплексному развитию региона.

Тематическая программа, которая будет проходить с 7 по 13 декабря, представлена Губернатору Сергею Морозову на заседании Штаба по комплексному развитию региона.

Тематическая программа, которая будет проходить с 7 по 13 декабря, представлена Губернатору Сергею Морозову на заседании Штаба по комплексному развитию региона.Тематическая программа, которая будет проходить с 7 по 13 декабря, представлена Губернатору Сергею Морозову на заседании Штаба по комплексному развитию региона.Тематическая программа, которая будет проходить с 7 по 13 декабря, представлена Губернатору Сергею Морозову на заседании Штаба по комплексному развитию региона.

Тематическая программа, которая будет проходить с 7 по 13 декабря, представлена Губернатору Сергею Морозову на заседании Штаба по комплексному развитию региона.

Как доложила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба, за 11 месяцев реализации нацпроекта «Культура» были достигнуты ощутимые результаты.

«Потребность в интересном досуге, в культурном общении, возможности реализовать себя в творчестве у людей сегодня не ослабевает, а, наоборот, только растет, даже несмотря на пандемию. Поэтому одна из основных задач нацпроекта — увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность, путем поддержки и реализации творческих инициатив. Так, одним из важных показателей подпроекта «Творческие люди» является количество добровольцев, вовлеченных в программу «Волонтеры культуры». Из планируемых 200 человек на сегодняшний день у нас уже порядка 600 волонтеров. В течение года они были задействованы в мероприятиях федерального и регионального уровней. Волонтерами культуры были проведены такие акции, как «Волонтеры культуры-наследию Симбирска», федеральная акция «Фронтовые бригады», в период пандемии реализован проект «Волонтеры культуры-медикам Ульяновской области», в которой приняли участие все муниципальные образования», - рассказала Екатерина Уба.

Кроме того, она отметила еще один важный федеральный дпроект данного нацпроекта - «Цифровая культура». В рамках него в регионе созданы два мультимедиа-гида в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова и Ленинском мемориале путем размещения 20 экспонатов на цифровой платформе «Артефакт». До конца 2020 года будет создан третий мультимедиа-гид – в Ундоровском палеонтологическом музее. В данный музей будет приобретен программно-аппаратный комплекс «Динозавр AR».

В преддверии тематической недели 5 декабря дан старт VI Международному театральному фестивалю «История Государства Российского. Отечество и судьбы». Он открылся показом спектакля «Антарктида» от коллектива Театра «На Литейном» из Санкт-Петербурга.

6 декабря прошли открытие бюста Александра Невского и заседание оргкомитета, посвящённого празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя.

Кроме того, 7-8 декабря регион посетит делегация руководства «Роскультцентр». 7 декабря пройдёт рабочее совещание по развитию креативных (творческих) индустрий Ульяновской области под председательством Губернатора Сергея Морозова с участием представителей исполнительных органов государственной власти региона, депутатов ЗСО, институтов развития региона, представителей креативного бизнес - сообщества, вузов.

8 декабря будет произведён осмотр строительства Дома культуры на 100 посадочных мест в селе Дмитриево-Помряскино Старомайнского района в рамках реализации национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. В этот же день презентуют деятельность построенного ДК в селе Никольское-на-Черемшане Мелекесского района. В формате ВКС запланировано заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура». С начальниками управлений культуры муниципальных образований проведут заседание координационного совета в формате ВКС, где основной темой станет развитие сельских территорий Ульяновской области и улучшение качества жизни сельского населения на 2021 год.

9 декабря будет организована презентация проекта «Цифровой культурный портрет». Также пройдет торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня основания Губернаторской школы искусств для одарённых детей. На совместном заседании комиссии Общественной палаты Ульяновской области по культурной политике, делам молодежи и развитию добровольчества и рабочей группы Совета региональных и местных властей и сообществ в Ульяновской области по профильному направлению, Общественного совета при Министерстве искусства и культурной политики гости обсудят итоги реализации национального проекта в регионе в 2020 году, задачи и перспективы на 2021-2023 годы.

В Ундоровском палеонтологическом музее 10 декабря состоится праздничное событие, посвященное 30-летию учреждения. Оно включает презентацию программно-аппаратного комплекса «Динозавр AR», награждение финалистов конкурса имени С.Е. Бирюкова на самую лучшую палеонтологическую и археологическую находку и специалистов учреждения.

11 декабря пройдёт заседание Симбирско-Ульяновской учёной архивной комиссии с элементами театрализации в рамках 125-летия Ульяновского областного краеведческого и художественного музеев. На заседании общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в Ульяновской области будут подписаны соглашения о сотрудничестве между между региональным Министерством искусства и культурной политики и Министерством молодёжного развития. Также запланирована церемония награждения участников проекта «Волонтёры культуры» благодарственными письмами партии «Единой России» и регионального Министерства искусства и культурной политики.

Губернатор Сергей Морозов посетит построенный благодаря национальному проекту Дом культуры в селе Красный Яр Чердаклинского района 12 декабря. В этот же день в Ульяновском драматическом театре закроется VI международный фестиваль «Отечество и судьбы. История государства Российского» спектаклем «Фанни» Московского театра «У Никитских ворот». Здесь планируется награждение победителей проекта «Земский театр», объявление победителей грантового театрального конкурса профильного Министерства.

В областных государственных и муниципальных музеях Ульяновской области состоится региональная акция «Историческая ночь в музее» в онлайн-режиме.

13 декабря в выставочном зале Квартиры-музея В.И. Ленина будет представлена выставка плакатов «Полководцы. От Александра Невского до Георгия Жукова».

«Реализация национального проекта «Культура» на территории Ульяновской области в 2020 году успешно осуществляется в соответствии с утвержденным планом, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию. Вся наша деятельность направлена на то, чтобы услуги отрасли стали доступнее жителям. В начале декабря откроются два новых дома культуры в селах Красный Яр Чердаклинского района и Никольское – на – Черемшане Мелекесского района, уже работают три модельные библиотеки федерального стандарта в Ульяновске, Димитровграде и Сенгилее, оснащены музыкальными инструментами, оборудованием детские школы искусств и Димитровградский музыкальный колледж. Пристальное внимание мы уделяем и повышению квалификации наших сотрудников. В этом году 215 человек прошли обучение на базе ведущих творческих вузов страны в лучших федеральных центрах. В приоритете – развитие цифровой культуры. В период пандемии музеи, библиотеки, театры и артисты перешли на новый режим работы, за счёт чего была расширена аудитория. Эпидемия коронавируса и вынужденная самоизоляция людей стали стимулом к развитию онлайн-коммуникаций», - рассказала исполняющая обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева.

Добавлено: 7 декабря 2020 года, 17:57

Изменено: 9 декабря 2020 года, 16:59