Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Члены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержки

Члены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержки

Члены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержки

Члены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержкиЧлены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержки

Вопросы занятости, сохранения трудового коллектива и создания комфортных условий труда рассмотрены на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое 7 октября провел Губернатор Сергей Морозов.

«Мы сегодня обсудили с председателем Федерации Профсоюзов Ульяновской области достаточно большой спектр вопросов, связанных с преодолением тех вызовов, которые стоят перед нами. Например, мы договорились о том, что профсоюзы будут вести свой мониторинг по эпидситуации на производстве. Для нас это крайне важно. Это связано не только с коронавирусом. Кроме того, нужно рассмотреть возможность выделения средств на реабилитацию работников-членов профсоюзов, которые переболели ковидом. У нас уже есть такая практика для специалистов здравоохранения. Также приняли решение об утверждении мер поощрения за значительные достижения в профсоюзной деятельности. Специальная региональная награда за укрепление и развитие социального партнёрства будет вручаться работодателю. Нельзя забывать и о самих работниках профсоюзных организаций. Мы договорились о том, что в ближайшее время будет утверждена аналогичная награда за заслуги перед профсоюзным движением, которая даст достаточно широкий спектр поддержки», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

На заседании члены комиссии рассмотрели результаты предпринятых мер по сохранению работников на предприятиях и ситуацию на рынке труда. Для поддержки предприятий Постановлением Правительства Ульяновской области установлен порядок получения субсидии: компенсация части затрат на заработную плату специалистам, находящимся под риском увольнения. Предприятия, находящиеся в простое, либо режиме неполного рабочего времени, создающие временные рабочие места для своих сотрудников, получали компенсацию на оплату труда в размере 12130 рублей за работника. В результате удалось сохранить три тысячи рабочих мест. 

«Самая базовая предпосылка по сохранению трудового коллектива является постоянная работа предприятия: стабильность заказов, производственных процессов и финансового положения. Это даст импульс не только сохранению, но и развитию трудового коллектива. На Ульяновском патронном заводе ситуацию с заказами мы наладили, сумели сохранить объем продаж и даже преумножить его. В 2020 году было создано 99 рабочих мест, из них 94 - это рабочие специальности. Мы провели индексацию заработной платы. Для привлечения на завод молодых сотрудников действует комплексная программа по работе с молодыми специалистами», - рассказал генеральный директор АО «Ульяновский патронный завод» Алексей Дубоносов.

С начала года на территории Ульяновской области создано 21235 рабочих мест, в том числе 1627 временных позиций и 985 сезонных. Выполнение годового плана составляет 85,6%. В рамках реализации инвестиционных проектов сформировано 1784 рабочих места – 8,4% от общего количества созданных с начала года. План на 2020 год уже выполнен в 15 муниципальных образованиях области.

«Рынок труда сейчас в достаточно напряжённой ситуации. С начала года за содействием в поиске подходящей работы обратилось более 49 тысяч человек. С 18 августа возобновлен личный приём граждан для выдачи им направлений на работу, а также оказания полного комплекса государственных услуг в сфере занятости населения», - рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

На прошлом заседании комиссии были приняты методические рекомендации для работодателей Ульяновской области по профилактике COVID-19.  Познакомиться с ними можно по ссылке: https://ulyanovsk-zan.ru/Documents/Detail/df7dfb09-f6ae-4c62-bcfd-f3b1ec82ec42/.

Добавлено: 7 октября 2020 года, 15:23

Изменено: 13 октября 2020 года, 15:04