Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более пяти тысяч школьников с ограниченными возможностями здоровья с нового учебного года будут обеспечены бесплатным питанием

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с Уполномоченным по правам ребенка Екатериной Смородой по вопросам поддержки семей с детьми 1 сентября.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с Уполномоченным по правам ребенка Екатериной Смородой по вопросам поддержки семей с детьми 1 сентября.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с Уполномоченным по правам ребенка Екатериной Смородой по вопросам поддержки семей с детьми 1 сентября.Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с Уполномоченным по правам ребенка Екатериной Смородой по вопросам поддержки семей с детьми 1 сентября.Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с Уполномоченным по правам ребенка Екатериной Смородой по вопросам поддержки семей с детьми 1 сентября.Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с Уполномоченным по правам ребенка Екатериной Смородой по вопросам поддержки семей с детьми 1 сентября.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с Уполномоченным по правам ребенка Екатериной Смородой по вопросам поддержки семей с детьми 1 сентября.

«Сейчас мы активно занимаемся решением проблем по восстановлению прав на бесплатное питание несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на индивидуальном домашнем обучении. И мы значительно продвинулись в этом вопросе. Хочу напомнить, что с этого учебного года младшеклассники Ульяновской области будут иметь возможность получить одноразовое бесплатное питание. Поэтому восстановление прав особенных детей на питание станет и большим облегчением для самих семей, и хорошим подспорьем для выполнения поручений Президента», - сказал глава региона.

Напомним, в мае Губернатор поручил Министерству просвещения и воспитания совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в кратчайшие сроки  внести изменения в закон «Об образовании Ульяновской области» в части урегулирования вопроса по организации питания детей с ОВЗ.

«На протяжении последних трех месяцев у нас на контроле находилось сразу ряд вопросов, связанных, прежде всего, с безопасностью детей, их здоровьесбережением, реализацией прав семей с детьми на дополнительную социальную поддержку и, конечно, подготовка к новому учебному году. В первую очередь хотелось бы отметить, что нам удалось восстановить право детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на индивидуальном домашнем обучении, на бесплатное питание. Еще в прошлом учебном году только восемь муниципалитетов обеспечивали реализацию соответствующего федерального закона №273–ФЗ. Благодаря вниманию Губернатора к этой теме, проведенной нами с Министерством просвещения и депутатами фракции «Единая Россия» работе в течение лета, на данный момент все 24 муниципальных образования приняли свои правовые акты», - отметила Екатерина Сморода.

По словам Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, в настоящее время принято соответствующее распоряжение Губернатора Сергея Морозова, согласно которому во всех муниципальных образованиях с 1 сентября 2020 года дети с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых проходит в образовательных организациях, будут получать двухразовое питание. Для детей из данной категории, кто проходит обучение на дому будет предусмотрена  енежная компенсация на питание. «В этих целях органы местного самоуправления утвердили свои нормативно-правовые акты и провели  разъяснительную работу с родителями по предоставлению данных мер социальной поддержки. Таким образом, с начала нового учебного года более пяти тысяч детей будут обеспечены бесплатным питанием во время образовательного процесса», - рассказала Наталья Семёнова.

Добавлено: 2 сентября 2020 года, 18:04

Изменено: 8 сентября 2020 года, 17:05