Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов поручил создать в муниципалитетах Ульяновской области оперативные выездные комиссии по вопросам водоснабжения

Проблемные вопросы обеспечения жителей водой обсуждались на штабе по развитию региона 13 июля.

Губернатор жестко раскритиковал руководителей муниципалитетов и профильных чиновников по теме водоснабжения населённых пунктов. «В социальных сетях зашкаливает количество вопросов по воде, масса обращений в Центр управления регионом. Практически во всех муниципальных образованиях есть населенные пункты, где жители испытывают трудности с водоснабжением. Сейчас в период аномально жаркой погоды и, как следствие, большого водоразбора нет темы более социально обостренной, чем водоснабжение. Все сигналы, все обращения и жалобы от жителей должны незамедлительно отрабатываться. Необходимо выявлять причины и оперативно устранять их. И проблема должна решаться комплексно, сразу по всем направлениям – и увеличение дебита путем устранения порывов на сетях, ремонты водозаборов, бурению скважин, и организации работы дополнительных ремонтных бригад, устранение незаконных врезок, и организация подвоза воды. И главное – работа с населением, необходимо в ежедневном режиме информировать жителей о проводимых мероприятиях», - подчеркнул глава области.

По поручению Сергея Морозова создана рабочая группа по вопросам водоснабжения, которую возглавил профильный Министр. В муниципальных образованиях сформированы комиссии по водоснабжению населённых пунктов, специалисты которых проводят мониторинг дебита скважин и родников, устранения порывов, потребления воды, выявления и ликвидации несанкционированных врезок. По информации Министерства энергетики, ЖКК и городской среды, с 3 июня на территории муниципальных образований выявлено 462 незаконные врезки, 216 из них устранено, 154 узаконено, по 92 врезкам выдано предписание об устранении или узаконивании. Важным направлением работы является оперативное и своевременное информирование жителей о проводимых плановых ремонтных работах, о сроках устранения инцидентов на сетях водоснабжения.

14 июля по поручению главы региона прошло заседание областной КЧС под руководством председателя Правительства Александра Смекалина. «Из-за жаркой, засушливой погоды значительно повысился разбор воды, что серьезно усугубило ситуацию. Наиболее остро проблемы проявились в Сенгилеевском, Ульяновском, Чердаклинском, Радищевском, Барышском, Инзенском, Карсунском и Николаевском районах. В первую очередь, мы должны устранить все возникающие на сетях порывы, обеспечить необходимый дебит в водоисточниках. Особенно важно в этих условиях не только системно исправлять ситуацию, но и оперативно реагировать на проблемы для обеспечения водой жителей — организовывать подвоз как технической, так и питьевой воды. Необходимо быть всегда на связи с жителями, информировать их о месте, времени подвоза воды, а также сроках устранения проблемных ситуаций», - отметил глава Правительства. 

Сложная ситуация с водоснабжением в р.п. Ишеевка. Как доложил глава района Сергей Горячев, сейчас для решения вопроса по нехватке воды началась работа по подключению двух скважин с дебитом по 10м3/час от фермерских хозяйств. В настоящее время бригада госпредприятия «Ульяновский областной водоканал» приступила к строительству водопроводных сетей от данных скважин к централизованной системе водоснабжения рабочего поселка. Также будут выполнены работы по подведению линии электропередач для обеспечения новых скважин электроэнергией. В рабочем поселке Чердаклы на текущей неделе начинается бурение новой скважины, дебит которой позволит устранить проблему нехватки воды.

Кроме оперативной работы по решению вопросов водоснабжения продолжается плановая ремонтная кампания в рамках областной программы «Чистая вода» и производственной программы ОГКП «Ульяновский областной водоканал». Как рассказал Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, для решения вопроса повышения дебита источников водоснабжения в рамках подпрограммы «Чистая вода» в текущем году проводятся работы по ремонту 14 водозаборов в 13 населённых пунктах. На сегодняшний день завершен ремонт водозаборов в восьми населённых пунктах - в пос. Пятисотенный Чердаклинского района, с. Дмитриево Помряскино Старомайнского района, с. Лава Сурского района, в с. Мордовский Шмалак Павловского района, с. Кивать Кузоватовского района, с. Архангельское Сурского района, р.п. Карсун. Выполненные мероприятия позволили существенно увеличить дебит источников водоснабжения. Начинаются работы по ремонту водозаборов в с. Хмелевка Сурского района, в р.п. Вешкайма, в пос. Новочуфаровский Майнского района, р.п. Чердаклы. На данный момент, в муниципальных образованиях смонтировано более 19 км водопроводных сетей в 20 населённых пунктах, всего в рамках ремонтной кампании текущего года в регионе пройдет замена водопроводных сетей протяжённостью 59,1 км в 51 населённом пункте региона.

Добавлено: 14 июля 2020 года, 16:00

Изменено: 15 июля 2020 года, 12:26