Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области стартовал третий Международный форум «Японская Весна на Волге»

Торжественная церемония открытия культурно-делового мероприятия состоялась 15 мая.

В рамках программы первого дня заложен камень в основание японского индустриального парка на территории промышленной зоны «Заволжье», прошло заседание российско-японского инвестиционного клуба, зарубежная делегация посетила ульяновское предприятие «Исузу Рус». В завершение в Ленинском Мемориале прошел бесплатный концерт для жителей и гостей города с участием музыкантов из страны Восходящего Солнца.

«Говоря о «Японской Весне на Волге», мы ведем речь не только об экономике, но и говорим о дружбе - между нашими народами, нашими странами. Мы видим, какие продуктивные отношения складываются между Президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абе. Видим, как эти отношения помогают выстраивать все более тесное и комфортное сотрудничество между нашими странами. И то, что господин посол уже третий раз приезжает на открытие международного форума в ульяновский регион – это хороший знак для тех людей, кто вносит свой вклад в обустройство своей страны», - сказал в приветственной речи Губернатор Сергей Морозов.  

В рамках форума на пешеходной зоне в центре Ульяновска расположились развлекательные и интерактивные площадки, погружающие в мир японских традиций и культуры. Зрители увидели выступление косплей-команд и coverdance-групп из регионов Поволжья, показательные поединки представителей японских видов спорта - киокусинкай, карате, кудо. На глазах у посетителей готовились блюда традиционной японской кухни, а также проходили мастер-классы по японским прикладным искусствам для всех желающих. В Центре Японской культуры во Дворце книги начала работу выставка «Япония глазами россиян», автором которой  является девятикратная чемпионка мира, двадцатитрёхкратная чемпионка Европы и четырнадцатикратная чемпионка России по сумо Олеся Коваленко.

Центральным событием стало открытие арт-объекта «Голуби Дружбы» около областной научной библиотеки имени В.И. Ленина – двухметровая скульптура двух птиц, выполненная в технике оригами.

«Японская Весна на Волге» уже в третий раз становится своеобразным мостом дружбы между нашим регионом и страной Восходящего Солнца. 13-14 мая в Москве состоялось заседание Совета Губернаторов России и Японии. Мне хочется верить, что форум - это продолжение большого начинания на таком высоком уровне. На этот раз мы, так же как и в прошлые годы, будем обсуждать с японскими экспертами самые разные темы. Мы охватываем все сферы жизнедеятельности, в которых можно осуществлять сотрудничество и внедрять на территории области и России все самое лучшее, что несет в себе культура и экономика этой страны», - отметила Министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.

В ходе церемонии открытия подведены итоги конкурса «Что мы знаем о Японии», который предусматривал публикацию тематических фоторабот в социальных сетях с одноименным хештегом. Победителю вручен приз - гироскутер.

Напомним, программа форума продлится до 18 мая. В эти дни для жителей региона пройдет ряд бесплатных культурных мероприятий.

16 мая в Ульяновском государственном педагогическом университете Олеся Коваленко прочитает лекцию на тему «Формирование здорового образа жизни в Японии». 17 мая в Центре японской культуры руководитель клуба «Суми то Ками» Любовь Чиликова расскажет об особенностях японской каллиграфии. Также здесь состоится творческая лаборатория с ульяновским оригамистом, победителем множества конкурсов Александром Филипповым. Вечером ульяновцев ждет выступление молодёжной группы «Bloodlessthewar» из Токио.

18 мая в ресторане «Мируку» пройдет «Битва сушистов», во Дворце книги запланирована встреча с сотрудниками киноклуба азиатского кино «Бакемоно Кицунэ» Японского центра «Ямато», показ японской кинематографии, web-конференция с преподавателями клуба японского языка Волгоградской библиотеки имени М. Горького. В Историко-мемориальном музее И.А. Гончарова состоится музыкальный сейшн «На борту Паллады» с участием ульяновских музыкантов и японской молодёжной группы.

Программу форума можно скачать по ссылке.

Добавлено: 16 мая 2019 года, 11:56

Изменено: 16 мая 2019 года, 12:04