Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опыт Ульяновской области по развитию женского предпринимательства отметили как передовой

Опыт Ульяновской области по развитию женского предпринимательства отметили как передовойОпыт Ульяновской области по развитию женского предпринимательства отметили как передовойОпыт Ульяновской области по развитию женского предпринимательства отметили как передовойОпыт Ульяновской области по развитию женского предпринимательства отметили как передовой

Такую оценку высказала посол доброй воли ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Вероника Пешкова на третьем форуме деловых женщин, который проходил в регионе 14-15 марта.

«Ульяновская область – один из лидеров на российской арене по развитию женского предпринимательства. Сегодня на выставке мы увидели большое количество выпускниц проекта «Мама-предприниматель», по его реализации регион является одним из лучших. Здесь  понимают важность развития  женского предпринимательства и Сергей Морозов был одним из первых, кто обозначил это направление работы на федеральных площадках. Мы отметили, что если вовлечение женщин в экономику будет полным – на уровне того, как в ней участвуют мужчины, то мировая экономика прибавит 28 трлн долларов в ВВП – это плюс еще одна экономика США и еще плюс одна экономика Китая. Кроме того, женский стартап в среднем привлекает меньше инвестиций, однако дает более высокий уровень прибыли», - отметила Вероника Пешкова.

«Мы создали в регионе единую инфраструктуру поддержки женского предпринимательства. Во-первых, для нас важно, и об этом говорил неоднократно Президент, вовлечь активное население в бизнес-деятельность. По итогам всех образовательных проектов, которые действуют сегодня в области, мы видим результат: сразу по окончании обучения запускается 2-3% бизнесов, в течение следующих шести месяцев – 8%, по итогам года – до 12%. Хочу подчеркнуть, что мы будем и дальше поддерживать и развивать это направление. Во-вторых, у нас сложилась система общения не только между женщинами-предпринимателями, но и среди женщин, желающих ими стать. Подобная коммуникация благоприятствует не только внутреннему развитию, но и более быстрой реализации бизнес-идей, совместных бизнес-проектов. Поэтому так важно неформальное общение в рамках общественных объединений «ОПОРА РОССИИ», «Женщины бизнеса», «Союз женщин России», проведение подобных форумов и организация работы выставочных платформ. Также большое значение для развития женского предпринимательства имеет реализация программ акселерации и легкого старта», - сказал Сергей Морозов в своем выступлении на пленарном заседании форума.

В марте в Ульяновской области стартует  социально-образовательный проект «Академия женского бизнеса». Он охватит население всех муниципальных образований региона. Задачи проекта – вовлечь больше женщин в экономические процессы, предоставить участникам на местах доступ к инструментам дальнейшего развития их бизнес-проектов, в том числе с помощью мер государственной поддержки.

По словам председателя совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова проект даст представительницам слабого пола  возможность реализовать себя, совмещать ведение бизнеса с семейными обязанностями и зарабатывать.

«Очень важно показать женщинам новые ниши для открытия и развития бизнеса с использованием современных методик продвижения и продаж. Более активное использование цифрового пространства позволит преодолеть фактор удаленности территории. Многие истории успеха связаны именно с развитием бизнеса через интернет-продажи. В рамках проекта в муниципалитетах региона, не считая Ульяновск и Димитровград, пройдет более 160 мероприятий, в которых примут участие более 1000 женщин», - рассказал глава Корпорации.

Также этой весной в регионе уже в шестой раз  будет реализован проект «Мама-предприниматель». Молодые мамы, и женщины, находящиеся в декретном отпуске с одним и более детьми, могут обучиться основам предпринимательской деятельности, бизнес-планирования, приобрести ценные навыки и получить советы от профессионалов.

Напомним, в 2017 году в различные проекты развития женской деловой активности были вовлечены более 500 женщин нашей области,  в 2018 году  это число выросло до 1500 женщин.

Добавлено: 18 марта 2019 года, 11:16

Изменено: 19 марта 2019 года, 09:58