Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов заявил об исключении из системы тарифообразования экономически необоснованных расходов инфраструктурных монополий в Ульяновской области

Сергей Морозов заявил об исключении из системы тарифообразования экономически необоснованных расходов инфраструктурных монополий в Ульяновской области

Сергей Морозов заявил об исключении из системы тарифообразования экономически необоснованных расходов инфраструктурных монополий в Ульяновской области

30 января Губернатор принял участие в пресс-конференции ТАСС, где обсуждались итоги работы региона в части регулирования тарифов.

«Работа в отношении открытой и справедливой тарифной политики стала для нас в 2018 году одной из главных. Я выступал на Госсовете почти год назад, когда мы рассматривали вопросы развития конкуренции в Российской Федерации. Тогда я говорил о том, что завышение или занижение тарифов, их непрозрачность, прежде всего, коррупционные проявления,  - все это связано с расширенной трактовкой и неадекватным применением принципа баланса экономических вопросов производителей и потребителей. Я вносил ряд предложений, которые мы начали реализовывать благодаря, в том числе, поддержке Института экономики роста имени Столыпина и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области. Часть этих подходов мы уже отразили в соответствующих документах», - заявил Губернатор.

Сергей Морозов рассказал, что 5 декабря прошлого года он подписал План по утверждению тарифов субъектов регулирования Ульяновской области на 2019 год. В данный документ вошли ключевые позиции при принятии тарифных решений в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения, электроэнергетики, в том числе утверждение платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на 2019 год. В ходе пресс-конференции глава региона обозначил ряд ключевых моментов, отраженных в плане.

«Во-первых, из тарифов исключаются экономически необоснованные расходы инфраструктурных монополий. Так, мы исключили такие расходы на сбытовую деятельность «Ульяновскэнерго» за 2019-2020 годы равными долями в размере 783,3 млн рублей, сократив эталонные расходы на 2019 год на 406,9 млн рублей, или до 30%. Во-вторых, кардинально меняются подходы к ценообразованию на услуги естественных монополий. Теперь цены будут формироваться не по фактическим затратам, а исходя из уровня эффективности и их обоснованности. Из валовой выручки «Т Плюс» мы исключили экономически необоснованные расходы на сумму 1,3 млрд рублей, что позволяет заморозить тарифы сразу на пять лет», - подчеркнул Сергей Морозов.

Он также отметил, что будут изменены сами подходы к планированию инвестиционной деятельности естественных монополий. Теперь инвестиционные программы, которые раньше ни с кем не согласовывались, будут синхронизированы со стратегией и программами развития региона. Кроме этого, будет организовано публичное рассмотрение и одобрение инвестпрограмм естественных монополий на заседаниях Правительства с последующим контролем за их исполнением. С 2019 года в регионе приступили к формированию новой системы расчёта тарифов и контроля за ценообразованием, а также внедряется единая информационная система расчёта тарифов и создается площадка общественно-экспертного контроля в сфере тарифообразования.

«На сегодняшний день в рамках системной проблемы государства в части тарифообразования приняты уникальные решения на территории Ульяновской области, которые позволили сократить тариф в сбытовом сегменте электроэнергетики 50%. Это очень серьезный результат. В тепловом сегменте на территории Ульяновска не просто зафиксировать тарифы на 2019 год, 2020-2023 год будет со снижением 3,46%. Исключено 1,3 млрд экономических затрат. Серьезные решения приняты в части техприсоединения. В теплоснабжении ставки сокращены на 87%, а в электроэнергетике от 9 до 46%. И по другим тепловым организациям сокращены тарифы с учетом экономически обоснованных затрат существенно», - отметил директор АНО «Центр мониторинга и общественного контроля» Алексей Малоземов.

По мнению Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, в настоящее время в целом по стране тарифы выше приблизительно на 30%. «Мы уже проводим анализ в более десяти регионах страны. В некоторых их них уже имеем результаты. Например, в Ульяновской области, которая пошла на сотрудничество с нами, мы провели анализ. В результате было принято решение о снижении тарифов. Я хочу сказать спасибо Сергею Ивановичу Морозову, который жестко взял эту тему и довел её сегодня до этого решения. Мы будем помогать доводить до финального конца, чтобы этот тариф был утвержден окончательно», - подчеркнул Борис Титов.

Кроме того, в ходе пресс-конференции Губернатор Сергей Морозов отметил, что в регионе актуализирован состав Комиссии по мониторингу соблюдения законов в области регулирования тарифов на услуги субъектов естественных монополий и создан по-настоящему независимый Межведомственный координационный совет при Правительстве по защите прав потребителей. При этом комиссия усилена новыми членами, обладающими специальными знаниями. По мнению главы региона, это даст возможность Ульяновской области обеспечить темпы экономического и социального роста не менее 5% ВРП в год, а также привлечь дополнительно не менее 100 млрд рублей в экономику субъекта.

«Я хорошо помню 2004 год, когда объем валового регионального продукта в Ульяновской области чуть превышал 70 млрд рублей. Я помню спад промышленного производства, когда на наших глазах закрывались десятки предприятий, долги по заработанной плате, безработица, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляла почти 45%! Практически не строилось жилье. Вот с таких показателей мы стали двигаться вперед. Тогда мы определили для себя ряд базовых принципов, в том числе при поддержке Бориса Титова мы начали заниматься вопросами делового климата. Мы начали поддерживать собственные предприятия, малый и средний бизнес. Стали заниматься инновациями, наращиванием человеческого потенциала, качеством среды проживания.

И как результат – объем ВРП увеличился с 2005 по 2018 год – почти на 500%! Мы создали за это время более 60 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Мы привлекли инвестиций в экономику региона почти один триллион рублей! Динамика прироста объема инвестиций составила почти 800%. Рост промпроизводства – более 400%. Сегодня мы имеем рекордный за всю историю Ульяновской области бюджет в 64 млрд рублей. И ставим задачу на ближайшие пять лет иметь бюджет уже в 100 млрд, а объем инвестиций – 150 млрд», - подчеркнул Сергей Морозов.

Добавлено: 30 января 2019 года, 20:07

Изменено: 30 января 2019 года, 20:26