Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

По итогам восьми месяцев Ульяновская область заняла первое место в ПФО по вводу жилья

Социально-экономическое развитие региона за январь-август и рейтинг муниципальных образований обсудили 8 октября на аппаратном совещании, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона выступил с инициативой создать межведомственную рабочую группу для решения первоочередных задач по росту экономики. 

«Мы адаптировались к непростым экономическим условиям, обеспечив низкий уровень инфляции. Сегодня перед нами стоят четыре важнейших задачи – рост доходов населения, увеличение зарплат, борьба с бедностью и повышение производительности труда», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как доложил главе региона генеральный директор Центра стратегических исследований региона Олег Асмус, по социально-экономическому развитию Ульяновская область находится на шестом месте среди субъектов ПФО. Это обусловлено прежде всего хорошими результатами по уровню безработицы и по отдельным показателям сельскохозяйственной и строительной отраслей.

По итогам восьми месяцев регион стал лучшим по вводу в действие жилых домов. По данным статистики, на 1000 человек населения в области введено 290,7 кв. м жилья. В целом, как отмечают эксперты, по обеспечению жильём в расчете на душу населения Ульяновская область стабильно входит в десятку лучших в Российской Федерации, выполняя задачи, поставленные в майском указе Президента.

Способствовали удержанию регионом позиции в рейтинге и хорошие результаты по уровню безработицы.

«Ульяновская область с показателем 0,41% к соответствующему периоду прошлого года стала второй в округе по уровню официально зарегистрированной безработицы к экономически активному населению. Уровень безработицы по методике МОТ также один из самых низких в Приволжье - 3,7%, тогда как в среднем по ПФО он составляет 4,3%, а по России - 4,7%. То есть людей, которые не удовлетворены своей работой и желают ее поменять, у нас в регионе в целом гораздо меньше, чем в остальных субъектах Приволжского федерального округа», - сказал Олег Асмус.

Продуктивными для Ульяновской области отчетные восемь месяцев стали и в сельскохозяйственной отрасли. Регион занял второе место в ПФО по производству молока в хозяйствах всех категорий, перевыполнив план почти на 4%. Большая заслуга в этом принадлежит Чердаклинскому району, который на протяжении нескольких лет является абсолютным лидером области по производству молока.

Олег Асмус озвучил итоги рейтинга социально-экономического развития муниципальных образований за январь-август. Хорошие показатели развития продемонстрировал город Ульяновск. Он занимает высокие позиции по таким направлениям, как объёмы отгрузки товаров собственного производства, оборот розничной торговли, среднемесячная зарплата, объём доходов бюджета, демографические показатели, доля трудоустроенных инвалидов.

Чердаклинский район также стабильно входит в тройку лидеров региона и находится на втором месте. Помимо производства молока и мяса, район показывает хорошие результаты по отгрузке выпущенных здесь товаров и обороту организаций по всем видам экономической деятельности.

На третье место благодаря хорошим демографическим показателям вышел Ульяновский район. Там зафиксированы самый низкий уровень смертности и большая доля трудоустроенных инвалидов. Также муниципалитет добился высоких доходов в расчете на душу населения, большого количества субъектов малого и среднего бизнеса, высоких темпов роста оборота розничной торговли.

В аутсайдерах рейтинга оказались Старокулаткинский, Тереньгульский, Павловский, Сурский и Базарносызганский районы.

Добавлено: 9 октября 2018 года, 13:32

Изменено: 10 октября 2018 года, 10:29