Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область готовится принять ведущих инженеров и молодых ученых из регионов России и зарубежья

10 мая началась регистрация на VII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2018». Организаторами мероприятия выступили ОООР «Союз машиностроителей России», ГК «Ростех», Правительство Ульяновской области, Федеральное Агентство по делам молодёжи «РОСМОЛОДЁЖЬ», Лига содействия оборонным предприятиям и АНО «Улконгресс».

В этом году Форум будет проводиться с 10 по 21 июля в Ульяновской области на базе отдыха «Славянское подворье».

«Сегодня, когда российская промышленность снова на подъеме, инженерное образование стало одним из приоритетов государственной политики в образовании. Это связано с необходимостью технологического перевооружения промышленных предприятий и их кадровым обеспечением. Доля абитуриентов, поступивших на инженерные специальности, начиная с 2015 года, стала превышать 50% от общего числа первокурсников. При этом подавляющее большинство будущих инженеров учится на бюджетной основе. Именно поэтому Ульяновская область стала площадкой для проведения Международного Форума «Инженеры будущего», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Форум, в котором принимают участие молодые ученые, аспиранты и студенты, направлен на популяризацию инженерной профессии, повышение роли молодых специалистов в развитии промышленности, вовлечение их в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса. Проект поддержан Президентом России Владимиром Путиным.

Как пояснил Председатель Правительства региона Александр Смекалин, в Ульяновской области активно развиваются условия и инфраструктура для реализации потенциала молодых специалистов, которые способны разрабатывать новые технические и инновационные решения, например, работает современный детско-юношеский центр профориентации по инженерным профессиям, Ульяновский Наноцентр, сеть Кванториумов и центров молодежного и инновационного творчества. «Мы делаем упор на развитие таких направлений как авиастроение, энергетика, радиотехника, информационные технологии, архитектура и дизайнэкономика и технологическое предпринимательство. Именно на это направлены новые кооперационные связи между передовыми вузами и высокотехнологичными предприятиями, успешно работают базовые кафедры по новым направлениям, таким как ветроэнергетика. И площадка этого Форума – уникальная возможность для нас презентовать свой кадровый и промышленный потенциал на федеральном и международном уровне», - отметил Председатель Правительства Александр Смекалин.

Напомним, соглашение о сотрудничестве в сфере реализации молодежной политики между Ульяновским региональным отделением Союза машиностроителей России и Министерством молодежного развития Ульяновской области было подписано на Молодежном инновационном форуме «Будущее машиностроения России». Документ предполагает поддержку молодых кадров машиностроительных предприятий, работу по программам наставничества и адаптации молодых специалистов, а также организацию семинаров, тренингов, конкурсов профессионального мастерства среди молодых рабочих и специалистов машиностроительных предприятий и организациях области.

«Уже сейчас сформирована делегация от Ульяновской области в 150 молодых специалистов и студентов профильных вузов, которые представят наш регион на всех факультетах Форума и проведут защиту проектов для получения федеральных грантов и реализации идей на территории Ульяновской области. В образовательной части Форума в качестве лекторов выступят ведущие преподаватели Ульяновского государственного политехнического университета и Ульяновского государственного университета», - прокомментировала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

За семь лет в мероприятии приняли участие около 12000 человек. Ежегодно на Форум съезжаются сотрудники из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации. Молодые специалисты, проявившие себя в рамках мероприятия, были включены в Экспертные Советы Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, а также вовлечены в активную работу по установлению партнерских отношений с иностранными предприятиями машиностроительной отрасли.

Для того, чтобы принять участие в мероприятии, необходимо пройти регистрацию на сайте www.enfuture.ru

Добавлено: 10 мая 2018 года, 17:20

Изменено: 14 мая 2018 года, 09:58