Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Во всех муниципалитетах Ульяновской области завершается подготовка к празднованию Дня Победы

3 мая прошел оргкомитет по подготовке к празднованию Дня Победы под председательством Губернатора Сергея Морозова.

3 мая прошел оргкомитет по подготовке к празднованию Дня Победы под председательством Губернатора Сергея Морозова.

3 мая прошел оргкомитет по подготовке к празднованию Дня Победы под председательством Губернатора Сергея Морозова.3 мая прошел оргкомитет по подготовке к празднованию Дня Победы под председательством Губернатора Сергея Морозова.3 мая прошел оргкомитет по подготовке к празднованию Дня Победы под председательством Губернатора Сергея Морозова.3 мая прошел оргкомитет по подготовке к празднованию Дня Победы под председательством Губернатора Сергея Морозова.3 мая прошел оргкомитет по подготовке к празднованию Дня Победы под председательством Губернатора Сергея Морозова.3 мая прошел оргкомитет по подготовке к празднованию Дня Победы под председательством Губернатора Сергея Морозова.3 мая прошел оргкомитет по подготовке к празднованию Дня Победы под председательством Губернатора Сергея Морозова.

3 мая прошел оргкомитет под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Напомним, в ходе подготовки к 9 Мая Ульяновская область присоединилась к общественно значимому проекту «Герои Отечества», который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. 

«Все мероприятия должны быть организованы на самом высоком уровне во всех муниципальных образованиях. Одно из самых главных – акция «Бессмертный полк». Это по-настоящему народная акция, которая не только объединяет нас всех, но и играет важную роль в патриотическом воспитании. Однако мы не должны ограничиваться только этим: власти муниципальных образований обязаны поддержать мероприятия, которые реализуются в Ульяновской области и в стране. Это, например, замечательный проект, связанный с созданием интерактивной карты, на которой необходимо отметить улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Таких проектов у нас очень много, - отметил Губернатор Сергей Морозов. - Сегодня важно отмечать общеисторические даты на высоком уровне. Духовная, историческая, культурная политика – один из локомотивов развития территорий, поэтому мы должны иметь комплекс мер, которые позволят нам увековечить память о каждом герое, о каждом человеке, который оставил свой след в истории Ульяновской области. Речь идёт о сохранении и возрождении исторической памяти, и здесь мы должны говорить не только об объектах, построенных в советское время, но и о тех зданиях, которые были утрачены или разрушены».

Планируется, что с 6 по 9 мая в Ульяновской области будет проведено порядка двух тысяч культурных мероприятий. Так, 6 мая для студентов и старшеклассников в сквере 100-летия патронного завода на Нижней Террасе, парках «Владимирский сад», имени Александра Матросова будут проведены квесты от московского Музея Победы по темам «Трудовой фронт». В парке «Победа» будет организована тематическая концертно-игровая программа. 6 мая также состоятся соревнования по городскому рогейну «Герои Победы – 2018». Старт и финиш участников будет проходить на площади 30-летия Победы. 7 мая в сквере Гончарова состоится патриотическая акция чтецов и вокалистов спортивно-досуговых клубов «Воинский подвиг глазами детей». Основные мероприятия пройдут 8 и 9 мая. 8 мая состоятся митинги-реквиемы, церемонии возложения цветов. 9 мая во всех муниципалитетах пройдет Всероссийская акция «Бессмертный полк», в региональном центре состоится традиционный парад. Кроме того, во всех муниципальных образованиях пройдут праздничные концерты, акция «Георгиевская ленточка», «Зажги свечу», а также организованы фестивали военных песен, кинопоказы, в том числе под открытым небом.

«Концепция празднования предполагает охватить все социальные слои населения интересными для них форматами мероприятий. Учреждения культуры подготовили насыщенные программы, включающие тематические живые уроки, экскурсии, выставки, показы спектаклей, большой популярностью в последние годы стали пользоваться исторические квесты. Впервые  в Кузоватовском районе пройдет Арт - экспресс по общеобразовательным школам муниципалитета с премьерой постановки «Победа во имя живущих» в исполнении народного коллектива, театральной студии «Театр и дети». Традиционно демонстрации фильмов о войне будут организованы в учреждениях культуры всех районов, а 9 мая в 15.00 в кинозале «Люмьер» города Ульяновска состоится благотворительный показ художественного фильма «Дорога на Берлин» для всех желающих», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

На оргкомитете были обсуждены вопросы медицинского обслуживания ветеранов и надомного посещения, итоги обследования жилищно-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны Также ответственный секретарь редакционной комиссии печатного издания «Детство, опалённое войной» Галина Андреева вручила Губернатору пятый том памятной книги, изданный в преддверии Дня Победы.

«Весь год мы интенсивно готовимся к 9 Мая. В этот день за каждым ветераном будет закреплен волонтер. Сегодня живых участников войны – 606 человек. Мы с дирекцией выезжали в районы, осуществляли контроль над подготовкой к празднику. В Ульяновской области идёт подготовка к проведению Всероссийских акций «Бессмертный полк», «Стена Памяти», «Солдатская каша», «Георгиевская ленточка», «Сирень Победы». Продолжается проведение акции «Солдатский треугольник». Собрано 80 писем с фронта, уведомлений о пропавших без вести солдатах, «похоронок». К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне предстоит выпустить бесценную по исторической памяти и содержанию книгу «Солдатский треугольник»», - отметил председатель Областного совета ветеранов Сергей Ермаков.

Добавлено: 4 мая 2018 года, 16:18

Изменено: 7 мая 2018 года, 15:43