Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»

В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»

В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»

В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»

Торжественная церемония состоялась 5 марта.

Перинатальный центр станет ведущим региональным учреждением родовспоможения, где будут оказываться все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорождённых. Клиника построена по поручению Президента и согласно программе Минздрава России, направленной на развитие сети перинатальных центров в субъектах страны. Заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию клиники является Госкорпорация Ростех.

В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Сегодня праздник не только в Ульяновской области, но и в Приволжском федеральном округе, потому что с введением в эксплуатацию перинатального центра мы завершаем президентскую программу. Эту задачу перед нами поставил Владимир Владимирович Путин. Для ульяновцев это тоже знаковое событие, потому что Губернатор области вложил в этот центр и душу, и сердце. Ульяновская медицина достигла больших успехов. Это было сделано за счёт профессионализма, мастерства и компетенций людей. А теперь к этому ещё добавилась самая современная материально-техническая база. Будем стремиться к тому, чтобы младенческая и материнская смертность приблизились к нулю. В новом центре всё сделано для того, чтобы каждая ульяновская семья почувствовала внимание и заботу государства, заботу нашего Президента и долгие годы пользовалась этим великолепным учреждением», - отметил Михаил Бабич.

Одно из самых крупных и современных медицинских учреждений в Приволжском федеральном округе предполагает амбулаторно-поликлиническое звено на 150 посещений в смену и стационар на 150 коек. Мощность центра позволит принимать до 3,5 тысяч женщин в год. В медучреждении применяются современные медицинские технологии выхаживания новорождённых с низкой и экстремально-низкой массой тела с элементами имитации внутриутробного состояния. На строительство медучреждения направлено более 2,5 млрд рублей, в том числе 504 млн рублей из региональной казны.

«Я хочу поздравить всех нас с замечательным событием – открытием перинатального центра Ульяновской области.  Это головное учреждение всей системы перинатологии, охраны материнства и детства. Дорогие коллеги, вы прекрасно поработали. В 2017 году вам удалось снизить на 25% младенческую смертность в регионе. Это замечательный результат. Вы достигли показателя 5,1 на 1000 родившихся живыми - это показатель ниже среднего по России. Вы сумели за последние годы выстроить трёхуровневую систему охраны материнства и детства, когда формируется единая информационная база на всех беременных женщин, когда исходно решается вопрос о рисках. И эта система от родильных домов первого и второго уровней – она замкнулась на головном перинатальном центре. Центр высокотехнологичный – мы очень рады, что здесь есть современное оборудование, которое позволяет выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, без дополнительных рисков родоразрешать женщин с соматической патологией, сопутствующими заболеваниями, центр позволяет развивать вспомогательные высокотехнологичные репродуктивные направления. Хочу пожелать всем присутствующим огромных успехов во имя наших нарождающихся поколений, наших детишек, наших мам, которые должны быть счастливыми и воспитывать здоровых детей, во имя всего населения нашей страны», - сообщила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Центр оборудован индивидуальными родовыми залами, каждый из которых оснащен функциональной кроватью, реанимационной консолью для роженицы и ребенка, передвижным УЗ-сканером, фитболами. Современное оборудование для телемедицины позволяет непрерывно транслировать основные показатели пациента на пост медицинской сестре, а также проводить консилиумы и виртуальные обходы отделений перинатального центра с федеральными экспертами для оперативной постановки точного диагноза.

«Госкорпорация Ростех выступила заказчиком проектирования, строительства и оснащения 15 аналогичных перинатальных центров по всей стране. Это сложные объекты с нетиповой планировкой, сложными инженерными системами, высокотехнологичным оборудованием. Например, отделения реанимации и интенсивной терапии, операционный блок оборудованы комплексом «чистых помещений», что подразумевает антибактериальные напольные и настенные покфрытия, а также стерильный поток воздуха. В 2016 году Дмитрий Медведев поставил задачу оснастить строящиеся перинатальные центры в основном за счёт отечественного оборудования, в Ульяновске мы максимально исполнили это поручение. Более 60 % поставленного оборудования – это отечественная продукция, произведённая нашим холдингом «Швабе». По качеству она не уступает японским и может конкурировать со швейцарскими фирмами. Это дало возможность уложиться в более короткие сроки с поставкой и монтажом и сэкономить деньги. Кроме того, это один из немногих перинатальных центров, который строился в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения РФ, федеральным Фондом обязательного медицинского страхования. Очень тесное взаимодействие было с местными органами власти – личное участие принимал Сергей Иванович Морозов, за что мы очень признательны и благодарны. Главный врач практически с первого дня следила за строительством. Всё это дало нам возможность сделать перинатальный центр, и сегодня здесь уже рождаются дети», - рассказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

За счёт средств, сэкономленных на строительстве, Ростех также укомплектовал центр  двумя высокотехнологичными реанимобилями с дополнительным оборудованием на сумму 9,8 млн рублей. Такой транспорт может перевозить новорождённых со сложными патологиями и экстремально низкой массой тела – от 500 грамм.

Кроме того, в структуру центра вошли две экстренные лаборатории при реанимационных отделениях женщин и новорождённых, что позволит экстренно проводить анализ биологических жидкостей и оперативно устанавливать диагноз при возникшей патологии. Между подразделениями центра предусмотрена связь посредством «пневмопочты».

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что создание перинатального центра - это новая ступень в развитии региональной службы охраны материнства и детства.

«Я хотел бы поблагодарить Президента Владимира Владимировича Путина за веру в Ульяновскую область, за оказанное доверие. Также я выражаю искреннюю признательность Веронике Игоревне Скворцовой и Михаилу Викторовичу Бабичу за внимание к нашему здравоохранению. Только за последние два года мы возвели около десятка объектов. В их числе и детские поликлиники, и стационары. Это и медицинские учреждения, открытые в рамках государственно-частного партнёрства, которые работают через Фонд обязательного медицинского страхования, а значит, оказывают ульяновцам бесплатную медицинскую помощь. До конца года распахнёт свои двери ядерный медицинский центр, а это миллиарды рублей инвестиций в здравоохранение. Я горд, что у нас открылся уникальный для региона федеральный перинатальный центр «Мама». Несмотря на хорошие показатели и оценку, которую нам даёт Министерство здравоохранения, мы отдаём себе отчёт, какие направления должны доработать. Крайне важно привести всю систему родовспоможения в комфортное состояние», -  подчеркнул глава региона.

В центре будут трудиться около 130 врачей и 280 средних младших медработников.

Добавлено: 5 марта 2018 года, 15:52

Изменено: 5 марта 2018 года, 16:42