Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Обращение Губернатора Ульяновской области к участникам IV Международного социально-трудового форума «Социальная сплочённость. Открытое общество. Равные возможности»

Уважаемые коллеги!

От лица государственной власти региона и всех ульяновцев приветствую вас на Четвёртом Международном социально-трудовом форуме в Ульяновской области!

Искренне благодарю всех гостей из субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, наших уважаемых экспертов за проявленный к Форуму интерес, за вашу поддержку и участие.

Особые слова признательности хочу сказать в адрес руководителей и представителей социальной платформы партии «Единая Россия», которые выбрали Международный социально-трудовой форум в качестве площадки для старта нового всероссийского народного проекта «Образ будущего социальной сферы России».

Для нас большая честь и большая ответственность – начинать дискуссию национального значения по такой сложной теме, как социальная политика.

Однако, этот разговор при всей его сложности остро необходим сегодня и крайне актуален в контексте глобальной политической и социальной повестки.

Совсем недавно Владимир Владимирович Путин очень точно сказал, что сегодня перед человечеством встают новые серьезнейшие вызовы. «Сама техника ничего не решит. Технический прогресс — не гарантия благополучной жизни. Скорее наоборот. Рывки технического прогресса, а сейчас именно такой момент, дестабилизируют мир. Делают его менее справедливым. Неравенство возрастает».

Как отвечать на эти вызовы, как обеспечить соблюдение принципов социальной справедливости в новых условиях? – на эти вопросы мы начинаем готовить компетентный, профессиональный ответ сегодня.

Мы запускаем сложный процесс переосмысления социальной политики, её задач и целей, механизмов и инструментов с учётом образа будущего, к которому стремится наша страна.

В Ульяновской области мы уже начали работать над новым концептуальным видением социальной политики, социально-трудовых отношений. И готовы представить наши лучшие практики, которые обеспечили региону лидерские позиции в сфере социальных инноваций.

Это региональная социальная инициатива – наш уникальный комплексный проект, включающий 12 шагов по преобразованию социальной сферы.

 Это лидерство в вопросах развития социального предпринимательства. Агентство стратегических инициатив отметило Ульяновскую область в число «регионов-первопроходцев», которые уделяют этому большое внимание, создают инфраструктуру, разрабатывают дорожные карты по доступу негосударственного сектора в социальную сферу и являются донорами лучших практик.

Это наш проект «10-летие доброты» во главе с Дирекцией добрых дел, который объединит и поддержит множество благотворительных и добровольческих инициатив.

Это проекты в сфере здравоохранения «Доброжелательная поликлиника» и «Открытая реанимация», которые формируют принципиально новые стандарты взаимодействия медицинских работников, учреждений с пациентами.

Это проект по развитию креативных   индустрий. Особое внимание ему будет уделено в Год умных технологий и креативных индустрий, которым объявлен 2018 год в Ульяновской области.

И это далеко не все наши начинания, которые направлены на то, чтобы добиться нового качества социальной среды в регионе, нового уровня эффективности социальных мер.

Наряду с этими инициативами и их результатами к нашим сильным сторонам следует отнести серьёзную включенность власти, деловых кругов, общественности в процесс обновления социальной сферы. Нам очень сильно помогают, нас вдохновляют яркие истории успеха, которые есть в том числе и в социальной сфере Ульяновской области. О них мы тоже с удовольствием расскажем на площадках форума.

Уважаемые коллеги, хочу особо подчеркнуть, что все наши решительные действия и инициативы направлены на то, чтобы постепенно уйти от идеи социальной защиты и перейти к идее социальной сплочённости и справедливости.

На мой взгляд, это важная характеристика образа будущего социальной сферы, о котором мы будем говорить на площадках форума.

Я приглашаю вас, уважаемые коллеги, обсудить этот и многие другие вопросы.

Искренне желаю всем успешной, плодотворной работы, интересных встреч и дискуссий.

Уверен, что вместе мы сумеем сделать так, чтобы Форум стал практическим вкладом в формирование новой социальной политики, и способствовал тому, чтобы социальная сфера в нашей стране становилась ближе к людям.

 

 

 

Губернатор Ульяновской области                   

С.И. Морозов

Добавлено: 25 октября 2017 года, 12:15