Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области проводятся мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

В регионе сохраняется третий класс пожарной опасности.

Напомним, ранее Губернатор Сергей Морозов призвал профильные ведомства усилить комплекс мер по обеспечению безопасности людей. Так, для предотвращения чрезвычайных ситуаций сотрудники Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов организуют тактические учения и тренировки, проводят мероприятия по противопожарной пропаганде.

«Халатное отношение к огню и несоблюдение правил пожарной безопасности – главные причины возгорания. Несоблюдение установленных мер предосторожности ведет к плачевным последствиям: горят поля и леса, создавая угрозу распространения пламени на населенные пункты. Эксперты профильного ведомства ежедневно осуществляют мониторинг пожарной безопасности во всех муниципалитетах. На 9 мая в регионе с начала пожароопасного сезона ликвидировано 77 очагов возгорания. Площадь, пройденная лесным пожаром, составляет 485,76 га», – прокомментировал Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

На территории Ульяновской области действуют пожарные формирования для предотвращения возгораний. Они осуществляют наземное патрулирование в местах, наиболее часто посещаемых населением.

«В районных лесничествах ситуация с пожарной опасностью находится на непрерывном контроле. Ежегодно с наступлением весны обстановка в лесах области обостряется - ульяновцы активно выезжают на природу, разводят костры, неосторожно обращаются с горючими материалами, не задумываясь о последствиях. В нашем лесничестве приняты все меры предосторожности: наготове рабочая техника, осуществляется постоянный контроль над территорией, среди населения проводятся разъяснительные беседы», – отметил директор ГКУ «Николаевское лесничество» Михаил Битяев.

По словам заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Люлькова, с начала года на территории Ульяновской области зарегистрировано 363 пожара, что ниже на 2,5% аналогичных показателей прошлого года.

«Во взаимодействии со специалистами ГУ МЧС России по Ульяновской области мы постоянно проводим профилактическую работу, направленную на обеспечение пожарной безопасности населения. По 31 мая включительно на территории региона действует особый противопожарный режим. На данный момент в отношении пяти граждан составлены протоколы об административных правонарушениях», - отметил Сергей Люльков.

Напомним, в рамках особого противопожарного режима действует ряд ограничений, связанных в первую очередь с использованием открытого огня, сжиганием порубочных остатков мусора, сухой травы, бытовых отходов, нахождением граждан в лесах, в том числе и на транспортных средствах. За нарушение требований налагается штраф. Для физических лиц он составляет от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей. 

При возникновении пожароопасной ситуации необходимо звонить по номерам: 112 (с мобильного или стационарного телефона) или 01 (со стационарного телефона).

Добавлено: 11 мая 2017 года, 10:35