Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области состоялся технический запуск протонного ускорителя Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии

Испытания состоялись в рамках визита руководителя ФМБА России Владимира Уйба и заместителя Министра здравоохранения РФ Сергея Краевого 18 марта 2017 года

Уникальность установки отметил Владимир Уйба. «Даже начальная стадия ракового заболевания требует целый набор методов и способов лечения. И здесь, в Димитровграде, находится уникальная протонная установка, аналогов которой нет в России и, я думаю, еще долгое время не будет, так как она очень дорогая и требует огромной инфраструктуры, чтобы ее выстроить. Не случайно мы ее построили в Димитровграде, где уже есть площадка НИИАРа, единственного центра ядерных реакторов Росатома. Кроме протонной терапии, на этой площадке мы будем использовать метод радионуклеидной терапии - неповреждающий ткань безоперационный метод», - рассказал руководитель ведомства. Он также пояснил, что, благодаря протоннной терапии, врачи смогут добраться до опухоли в любой локализации, то есть даже в недоступные для скальпеля и резистентные к химиотерапии места. «Протонная терапия, по сути, это единственный метод лечения таких пациентов. И если раньше подобный диагноз был приговором, то благодаря протонной установке появляется возможность излечения, то есть опухоль уничтожается полностью физикой пучка. Рецидива после этого лечения нет, и пациент выздоравливает. Благодаря высокой скорости пучка мы можем проводить протонную процедуру несколько раз, поражая не только материнскую опухоль, но и метастазы, без ощутимого вреда здоровым тканям», - подчеркнул Владимир Уйба.

Кроме того, руководитель ФМБА России отметил, что несмотря на высокую стоимость метода, его использование позволит сэкономить бюджету РФ в год более 30 млрд рублей. «То есть мы экономим те деньги, которые тратятся на паллиативную терапию, которая не излечивает, а позволяет немного облегчить страдания пациента. В случае протонной терапии человек получает лечение единожды, то есть опухоль исчезает навсегда. Соответственно экономический эффект налицо, не говоря уже о спасенной жизни», - сказал Владимир Уйба. Так же руководитель отметил, что данная установка поможет провести точную диагностику и других заболеваний, например, сердечно-сосудистых воспалений.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой подчеркнул, что ФВМРЦ уникален тем, что это единственный в мире центр, на площадке которого собраны все методы диагностики и лечения – лучевые и ядерные, благодаря чему пациент может получить уникальную высокотехнологичную медицинскую помощь в одном месте, ему не нужно будет обращаться в различные лечебные учреждения, чтобы получить диагностику, лечение, реабилитационные процедуры. «Этот циклотрон бельгийской компании IBA был усовершенствован нашим российским институтом ядерной физики, благодаря чему его мощность увеличилась на 30%. В этой серии на сегодня это лучший аппарат, аналога которому в мире нет», - рассказал руководитель. Также он отметил, что уникальность радиологического центра в Димитровграде еще только предстоит оценить. «Сейчас в стране проводится большая работа по выявлению онкозаболеваний. Это как раз те заболевания, которые занимают второе место в структуре смертности. И сегодня онкология - это не приговор. Современные методы диагностики позволяют выявить опухоль на ранней стадии, а современные методы лечения полностью излечивают человека. Этот центр создан при поддержке и непосредственном участии Правительства РФ и мы пока до конца даже не можем оценить его значимость», - подчеркнул Сергей Краевой.

Протонный центр представляет собой отдельно стоящее 5-и этажное здание с подвалом. Его основой является циклотронный комплекс, располагающийся в так называемом «монококе» и состоящий из ускорителя - изохронного циклотрона CYCLONE–235. Также в корпусе расположены четыре процедурных помещения, где находятся два 110-ти тонных специализированных гантри и две специализированные лучевые линии - одна для обработки поражений, содержащихся в глазах, вторая для высокоточного стереотаксического лечения в пределах доступности излучающей головки. Как поясняют специалисты, система гантри предназначена для того, чтобы вращать устройство транспортировки и формирования протонного пучка вокруг позиционера с пациентом в диапазоне ±190°. Гантри представляет собой стальную конструкцию весом 100 тон и размерами 10 м длиной и 10 м диаметром. Монтаж всего оборудования гантри выполняется относительно точки изоцентра, которая является точкой пересечения оси протонного пучка с осью вращения гантри.

В настоящее время завершается механическая сборка оборудования Центра протонной терапии, подключение питания, сетей управления, систем охлаждения, подачи сжатого воздуха и медицинских газов к установкам и шкафам управления. Уже выполнены сборка и подключение механических систем комнат лечения гантри, линии (системы) транспортировки протонного пучка, а также протонного циклотрона и его вспомогательных систем. В рамках текущего цикла работ специалистами IBA будут проведены предпусковые испытания циклотрона, опробование различных элементов установки поочерёдно и проверка надежности работы системы управления контролем доступа в зону работы оборудования.

По статистическим данным, в РФ в протонной лучевой терапии нуждаются 30-50 тысяч человек в год. Она показана 7-8% онкологических больных, среди детей с различными опухолями эта цифра достигает 90%. Основным отличием данного центра от существующих экспериментальных лабораторий будет его высокая пропускная способность. В протонном корпусе ФВЦМР ФМБА России будут оказывать помощь 1200 пациентам ежегодно. Сдача объектов Центра в эксплуатацию будет происходить поэтапно в течение 2017-2018 годов, с выходом на проектную мощность в 2019 году. В Центре предусмотрена консультативная поликлиника, ПЭТ-центр, радиологический центр, корпус радионуклидной терапии на 37 активных мест и круглосуточный стационар на 312 мест.

«Мы понимаем огромную ответственность, которая лежит на Ульяновской области в связи с созданием этого комплекса. Для нас на данный момент - это важнейший объект, который мы, со своей стороны, обеспечиваем инфраструктурой и благоустройством. Поэтому специально для этого была принята областная программа, в рамках которой регион вложил более миллиарда рублей в строительство самого центра, а также в инфраструктуру и благоустройство. В этом году предусмотрено более 500 млн рублей на развитие города Димитровграда. Сейчас мы создаем условия для комфортного пребывания будущих сотрудников и пациентов Центра радиологической медицины. Строим Академгородок, по сути, новый микрорайон в Димитровграде, за счет региона к нему подведены все инженерные сети. Сейчас принято решение о его расширении на 8,5 га. Уже введены в эксплуатацию первые 10 домов, которые соответствуют всем современным требованиям и комфортным условиям проживания. В ближайшее время начнется подготовка к строительству детского сада, а потом и школы», - сообщил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, проект по созданию центра медицинской радиологии реализуется на территории Димитровграда по госпрограмме «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий» в рамках исполнения поручения Президента РФ. В структуру учреждения входят более двадцати корпусов, среди которых протонный центр. По распоряжению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на строительство и приобретение жилья для медицинских работников атомной отрасли в Димитровграде до 2019 года будет направлено 2,8 миллиарда рублей. По поручению Губернатора Сергея Морозова на региональном уровне также будет увеличено финансирование строительства социальных объектов в Димитровграде.

На протяжении последних 4-х лет ежегодно на обеспечение деятельности Димитровграда направляется порядка 300-400 млн рублей. Город в течение двух лет должен изменить всю инфраструктуру жизни и гостеприимства. Открытие ФВЦМР – это около 1,5 тысячи рабочих мест для высококлассных местных и приезжих специалистов, это приток пациентов и медицинских туристов.

В настоящее время проходит активная подготовка всей инфраструктуры, благоустройство города Димитровграда. В апреле начнутся подготовительные работы по строительству автомобильных дорог от жилых домов до Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВЦМР) и автомобильной дороги вдоль территории ФВЦМР. Для обеспечения сотрудников ФВЦМР жильём потребуется более 900 квартир. Сегодня в Димитровграде проводится комплексная застройка и часть из этих квартир уже готова. В будущем планируется строительство детского сада и школы в микрорайоне Академгородок.

Для встречи пациентов, которые будут приезжать в г.Димитровград начато строительство гостиничного комплекса международного класса. Ориентировочный ввод объекта в эксплуатацию – декабрь 2018 года. Это позволит увеличить номерной фонд города на 128 гостевых мест, будет создано 80 новых рабочих мест.

Кроме того, на 2017 год запланированы мероприятия по благоустройству парка на сумму около 4 млн рублей - это один из первоочередных проектов, меняющих структуру публичных пространств Соцгорода, отвечающих на запрос новых жителей и заново форматирующих городскую жизнь в этом районе.



Добавлено: 18 марта 2017 года, 15:11

Изменено: 20 марта 2017 года, 09:52