Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицей

В День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицей

В День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицей

В День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицейВ День знаний в Ульяновской области открылся ИТ-лицей

Новое учреждение создано на базе УлГТУ. Глава региона Сергей Морозов принял участие в церемонии открытия, а также в торжественной линейке для учащихся сети лицеев и лицейских классов.

«Сегодня знаковое событие – мы даём «новую жизнь» уникальному учебному заведению. В Ульяновской области активно развивается ИТ-сектор, успешно реализуется проект по созданию большого межотраслевого центра микроэлектроники программного обеспечения, особое внимание уделяется подготовке специалистов в сфере информационных технологий – тех, кто способен вывести нашу экономику на новый уровень. Открытие новых профильных лицеев и лицейских классов даёт возможность ещё большему числу ребят получить углубленные знания в этой области, чтобы в дальнейшем поступить в вуз и сделать успешную карьеру на территории нашего края», - сказал в приветственном слове Сергей Морозов.

По словам и.о. ректора УлГТУ Александра Пинкова, задача по формированию  системы непрерывного инженерного образования и выстраиванию эффективной профориентационной работы, которая поставлена главой региона, является одной из самых приоритетных в учебном заведении. «Год назад ректорат и Учёный Совет технического университета поддержали предложение Сергея Морозова об открытии ИТ-лицея в стенах вуза. Выбор образовательной площадки по данному направлению не случаен: УлГТУ готовит высококвалифицированные кадры для всего инженерного кластера Ульяновской области, в том числе для ИТ-отрасли. Мы достигли отличных результатов, ведь все выпускники нашего университета успешно трудоустроены, а многие из них являются руководителями крупнейших ИТ-компаний не только в Ульяновской области и России, но и в Европе, Америке. Планируется, что ведущие ИТ-компании региона возьмут шефство над лицейскими классами, благодаря этому будут организованы мастер-классы, открытые лекции, экскурсии на предприятиях, встречи с родительской общественностью», - пояснил Александр Пинков.

По информации специалистов Минобрнауки, новая образовательная площадка стала филиалом городского лицея при Ульяновском государственном техническом университете. ИТ-лицей расположился в помещениях общей площадью более 600 кв.м в двух учебных корпусах УлГТУ. Напомним, ремонтные работы в кабинетах были начаты в конце 2015 года. «На реализацию данного проекта из регионального бюджета в рамках государственной программы развития образования в Ульяновской области на 2014-2018 годы было выделено порядка 8 млн рублей. На эти средства капитально отремонтированы десять учебных кабинетов, «преподавательская», а также реконструирован буфет на первом этаже для будущих лицеистов», - рассказала и.о. Министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

С 1 сентября здесь будет функционировать шесть классов для старшеклассников. В пяти из них будет осуществляться углубленная подготовка по информационным технологиям, а один будет ориентирован на социально-гуманитарный профиль с углубленным изучением английского языка технической направленности. Для проведения занятий было закуплено современное мультимедийное учебное и лабораторное оборудование для кабинетов физики, химии, математики, компьютерного класса, включая интерактивные доски, ноутбуки и телевизоры, а также необходимая мебель. В организации учебного процесса будут задействованы педагоги технического университета и городского лицея при УлГТУ. Планируется, что в 2016-2017 году учреждение будут посещать 150 человек.

«Я очень хочу получить углубленные знания в сфере ИТ-технологий и планирую связать свою профессиональную жизнь с этим направлением, поэтому с удовольствием выбрал для обучения данный лицей. Здорово, что преподавать будут непосредственно педагоги вуза. Очень надеюсь, что полученные знания в дальнейшем помогут продолжить обучение в УлГТУ», - прокомментировал учащийся ИТ-лицея Андрей Дубанов.

Как пояснила директор Корпорации развития ИТ, советник Губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева, на сегодняшний день специалисты в сфере информационных технологий очень востребованы на рынке труда и высокооплачиваемы.

Напомним, в настоящее время в регионе сформирована целая сеть лицеев и лицейских классов для углубленного изучения предметов, необходимых для продолжения обучения в вузе на технических специальностях: математики, физики, информатики. В неё входят Ульяновский городской лицей при УлГТУ и его филиал в Заволжском районе, лицей при УлГТУ №45, лицейские классы в гимназии №44, СШ №61 и 76. Планируется, что в 2016-2017 учебном году такие классы откроются в Димитровграде, в Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Майнском, Старокулаткинском районах.

Кроме того, в рамках мероприятия благодарственными письмами Губернатора за высокий профессионализм и большой личный вклад в своевременное и качественное выполнение работ по ремонту помещений Ульяновского городского лицея при УлГТУ награждены начальник службы текущего ремонта Николай Горбунов, проректор по административно-хозяйственной работе Ильтизярь Мердеев, ведущий инженер службы текущего ремонта Сергей Стенин.

Добавлено: 1 сентября 2016 года, 20:22

Изменено: 2 сентября 2016 года, 11:30