Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничество

Ульяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничество

Ульяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничество

Ульяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничествоУльяновская область и Республика Татарстан активизируют сотрудничество

План мероприятий, направленный на укрепление межрегионального сотрудничества на 2016-2018 годы, на Всероссийском сельском Сабантуе - 2016 подписали глава региона Сергей Морозов и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Этот документ является частью основного соглашения, заключенного между двумя субъектами в ноябре 2007 года. Стороны договорились о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной, инновационной и предпринимательской сферах.

Субъекты условились, что будут оказывать друг другу содействие в продвижении региональных брендов, налаживании взаимовыгодных связей и наращивании объемов поставок между регионами, также они планируют осуществлять обмен информацией о товаропроизводителях Республики Татарстан и Ульяновской области.

Сергей Морозов поблагодарил Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова за помощь и передовой опыт, который представители Республики тиражируют. «Мы гордимся, что у нас такие соседи, гордимся тем, что они являются носителями лучших практик. Сегодня мы подписали новое соглашение, которое, уверен, придаст новый импульс развитию нашего взаимовыгодного сотрудничества. В ближайшее время будет проведено совместное заседание Правительств наших двух субъектов. Главная задача: обменяться друг с другом опытом, наметить точки соприкосновения и объединить усилия, чтобы добиться синергетического эффекта в развитии», - подчеркнул врио Губернатора Сергей Морозов.

Президент Татарстана высоко оценил успехи Ульяновской области в социально-экономическом развитии. «Вы самые ближайшие наши соседи, и мы должны быть вместе и дальше. У нас сложились дружеские, даже братские отношения. На территории Ульяновской области в единстве и согласии проживает свыше ста пятидесяти тысяч татар. За время работы в должности Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова произошли значительные изменения в регионе. Сергей Иванович очень многое сделал для Ульяновской области, я считаю, что он - один из передовых руководителей. Я желаю успехов руководству региона, области»,  - отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как было отмечено во время подписания соглашения, стороны намерены расширить кооперацию между производителями автокомпонентов Ульяновской области и предприятиями Республики Татарстан. Также для ознакомления и изучения опыта Татарстана по созданию системы семеноводства планируется сотрудничество с Ассоциацией «Элитные семена Татарстана». В ближайшее время в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан намечена презентация предприятий агропромышленного комплекса Ульяновской области.

В области развития инновационной, инвестиционной и предпринимательской деятельности стороны будут делиться опытом проведения мероприятий, составлением правовых документов, а также обмениваться аналитической информацией.

Кроме того, субъекты планируют взаимодействовать в сфере здравоохранения и социальной защиты населения. В частности, ожидается, что специалисты из медицинских организаций нашего региона смогут стажироваться на базе Некоммерческого партнерства «Образовательный центр высоких медицинских технологий» в Татарстане.

 

Для справки

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного в 2007 году, субъекты осуществляют совместные проекты. В частности, в  настоящее время в Ульяновской области работают два крупных инвестора из Республики Татарстан:  компания «Даркат», которая построила Логистический центр на участке близ Агрологистического парка полного цикла «Дега-Ульяновск» и холдинговая компания «ХК-Капитал».

В марте 2015 года состоялось открытие маслоэкстракционного завода по переработке рапса и подсолнечника «Якушкинское масло» в Новомалыклинском районе Ульяновской области, мощностью 100 000 тонн сырья в год.  

В области медицины и здравоохранения состоялся ряд конференций, обучающих курсов, семинаров и круглых столов по обмену опытом с участием медицинских работников Республики Татарстан.

Спортсмены Ульяновской области и Республики Татарстан принимали участие в ряде крупных событий, среди которых: суперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»; Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта;  Чемпионат ПФО по греко-римской борьбе,  Спартакиада молодежи России (ПФО) среди мужских команд по футболу, 24 Всероссийские соревнования по самбо и другие соревнования межрегионального и федерального уровня по различным видам  спорта.

В области туризма состоялись: I Всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Великий Болгар», III Казанский Международный туристский форум "Ориентиры будущего".

В сфере культуры были проведены более 60 мероприятий культурного характера (фестивали, выставки, круглые столы, конференции, творческие вечера, показ кинолент и пр.) на территориях сторон. Также состоялись гастроли Татарского Государственного театра им. Г. Камала и подписано Соглашение о сотрудничестве с Национальным музеем Республики Татарстан. В ноябре 2014 году проведены «Дни культуры Республики Татарстан в Ульяновской области».

 

 

Добавлено: 6 июня 2016 года, 17:22

Изменено: 7 июня 2016 года, 17:03